Коррида, танцы и большие траты: фотограф посетил свадьбу на Коморских островах и удивился широте размаха

Этот народ сформирован из представителей нескольких крупных субэтнических групп: мальгашей, арабов и персов, каждой из которых до сих пор удалось сохранить свои национальные традиции. Кроме того, на Коморских островах (вулканическом архипелаге, расположенном в западной части Индийского океана, между Мадагаскаром и Мозамбиком) проживают представители некоторых этнических меньшинств – сакалава, анталоте, креолы и др. Страна славится тем, что здесь беспрепятственно исповедуются практически все религиозные течения, известные на планете. Острова привлекают туристов своими красочными, самобытными традициями. Одним из уникальных местных обычаев является проведение гран-марьяжа, или большой свадьбы. Все свадебные празднества (тоираб), по обычаю оплаченные женихом, длятся около 18 дней. По свидетельству путешественников, гуляют здесь с необыкновенным размахом, поистине изумительным для европейца.

К слову о размахе

В стране практикуются две различные формы свадьбы: обычное исламское торжество (петит марьяж) и большой банкет, длящийся более двух недель (гран-марьяж). На последний обычно не приглашают менее ста гостей. Его бюджет обычно составляет около 10 000 евро. Для местных такие деньги считаются просто немыслимыми. Иногда люди копят на собственную свадьбу в течение всей жизни.

Большой марьяж в различных регионах и городах Коморских островов проходит по-разному. Однако все они отличаются роскошью. Где бы ни проходила свадьба, на ней всегда совершаются традиционные ритуалы, символизирующие различные исторические сюжеты данного морского государства.

Между семьями жениха и невесты происходит обмен подарками, суммы которых составляют более 1 тыс. долларов. Эта традиция поддерживает целые отрасли здешнего хозяйства и культуры: фермеров, переработчиков продуктов питания, ювелиров, а также музыкантов.

Это интересно

Заниматься сексом до свадьбы в этой стране не принято. Но данную проблему коморцы успешно сумели разрешить. Здесь можно жениться, а свадьбу сыграть потом, когда удастся скопить средства. Бывает, что свое бракосочетание жители островов отмечают, уже будучи в преклонных годах - в 65-70-летнем возрасте.

За чей счет банкет?

За все платит жених. Кроме того, что счастливому парню предстоит оплатить проведение празднеств, он должен еще приобрести для невесты дорогое приданое, включающее золото, драгоценные украшения и роскошную одежду. Нередко после свадьбы жених становится нищим. Все последующие годы ему предстоит провести в вопиющей бедности.

Зачем это нужно?

Все дело в том, что именно уровень сыгранной свадьбы играет главную роль в присуждении мужчине его социального статуса. В качестве компенсации за возможную будущую бедность жениху предоставляется право ношения специального пояса - м'румы, свидетельствующего о его привилегированном статусе мужчины и воина. По утверждению знатоков, никогда нельзя точно знать, какой будет реальная стоимость празднества. Если у кого-то свадебные торжества получились менее пышными, чем у соседа, это накладывает незавидный отпечаток на его самоуважение и отношение окружающих. Поэтому здесь принято стремиться сделать свадьбу лучше, чем у других, и потратить на нее больше средств. Традиция гран-марьяжа сохраняется частью знатных членов общества, которые используют ее для закрепления или роста своего статуса.

Такие свадьбы проводятся не только ради поддержания собственного самолюбия и гордости. Им принадлежит ключевая роль как в экономике страны, так и в социальной жизни. Человеку, не прошедшему через гран-марьяж, запрещается носить некоторые престижные предметы одежды, а также располагаться в мечети в первом ряду. Он не допускается до принятия важных решений и не пользуется авторитетом в городе в отличие от тех, кто может себе позволить устроить подобное роскошное действо в честь празднования своего бракосочетания.

Интересный факт

Многих туристов удивляет следующая здешняя традиция. Поскольку именно мужчине приходится какую-то часть жизни напряженно работать, чтобы накопить денег на собственную свадьбу, после нее он поступает на иждивение жены. Интересно то, что здесь после свадьбы не жена переезжает жить к мужу, как у других народов, а наоборот, муж поселяется в доме жены. Продолжать трудиться для многих мужчин становится бессмысленным. А зачем? Свадьба состоялась, дом и супруга имеются. А вести хозяйство - это участь женщины. Поэтому заветной мечтой каждого представителя «сильной» половины человечества, проживающего на Коморах, является «отстреляться» с проведением самого главного праздника своей жизни и с чистой совестью на все оставшиеся годы отправиться на боковую.

Фоторепортаж

На фото, представленных в данной статье, – эпизоды свадьбы, которые удалось запечатлеть туристам в Домони, втором по величине городе на одном из Коморских островов – Анжуане. Поздним вечером жители собрались на центральной площади, чтобы отпраздновать грандиозное бракосочетание. Площадь оказалась заполненной сотнями людей в ярких традиционных нарядах, украшенных гирляндами цветов. Все дни празднования туристов изумляло головокружительное зрелище церемониальных шествий, изящно срежиссированных танцев, роскошно оформленных блюд. На фото можно увидеть, как приглашенные женщины на третий день свадьбы танцуют у дома невесты.

Далее мы видим, как зрители расположились на стенах старого дворца, чтобы насладиться зрелищем боя быков.

Молодому свадебному гостю товарищ помогает поправить детали костюма.

Мужчины, украшенные церемониальными шарфами и гирляндами цветов, исполняют традиционный свадебный танец.

Невеста в полном свадебном наряде ждет приезда жениха в их супружеской спальне.

Придя на десятую ночь праздника в дом своей невесты, жених присоединится к ней в спальне. Здесь его тетя совершит омовение ног новобрачным. Затем, по обычаю, супруги будут раздавать еду гостям и под их одобрительные возгласы обменяются поцелуем.

На фото вверху можно увидеть, как окруженные друзьями и родственниками жених и невеста совершают свой первый брачный поцелуй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас свадьба на Коморских островах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.