От кулачных боев до ношения цветного белья - самые странные новогодние традиции мира

Когда речь заходит о новогодних традициях, мы вспоминаем шампанское, оливье, отсчет оставшихся минут и, конечно же, бой кремлевских курантов. Но в различных странах мира существуют другие традиции празднования самого важного в году праздника. Многие из них могут показаться нам очень удивительными и необычными. Давайте совершим небольшое путешествие и узнаем о самых странных традициях встречи Нового года.

Массовые кулачные бои (Перу)

Как насчет того, чтобы встретить наступление нового года дракой? В Перу во время празднования Нового года существует специальная традиция Таканакуй (что переводится как "когда кровь кипит"), которая помогает урегулировать старые обиды. Этот праздник сопровождается красочными костюмами, вкусной едой, музыкой и танцами. Как главное событие празднования, на площади огораживают огромную арену, на которой члены общины со всех сил колотят друг друга. Традиция, которая охватывает мужчин, женщин и детей всех возрастов, проводится с целью установления более прочных связей между соседями, разрешения давних конфликтов и, как мы надеемся, достижения всеобщего мира на предстоящий год.

Цветное нижнее белье (Италия, некоторые страны Южной Америки)

Выбор цвета белья в канун Нового года является важным вопросом в некоторых странах. В Италии в этот период для привлечения удачи принято надевать красное нижнее белье. Говорят, что эта традиция восходит еще к Средневековью. Тогда мужчины надевали на себя красное белье, украшенное ягодами и веточками. Считалось, что такая одежда оберегает дом от ведьм, которые бродят по улицам деревни до наступления полуночи. В некоторых странах Южной Америки, таких как Мексика, Бразилия и Боливия, считают, что состояние будущего года определяется цветом вашего нижнего белья. Например, красный принесет в дом любовь, белый - мир, а желтый притягивает удачу и богатство.

Разбрасывание разбитой посуды (Дания)

В Дании люди кидают разбитую посуду о двери своих близких. Разбитые тарелки сохраняются весь год, и как только наступает полночь, люди бегают по окрестным улицам, бросая посуду под двери своих родственников и друзей. Чем больше осколков утром будет лежать под вашей дверью, тем больше у вас друзей, а значит, в будущем году у вас будет больше удачи. Как ни странно, но в Дании вандализм одного человека может принести счастье другому человеку. Если конечно, это происходит в Новый год.

Съесть двенадцать виноградин (Испания)

В Испании традиция съедания виноградин несет в себе как удачу, так и суеверие. Редкий испанец будет рисковать испортить свою судьбу в наступающем году, пропустив поедание винограда, по одной на каждый из двенадцати ударов курантов. Эта традиция зародилась примерно в 1895 году, но ее популяризируют и сейчас, особенно некоторые производители винограда (ведь суеверие существенно повышает продажи). Следование этой традиции должно привести вас к двенадцати месяцам процветания и удачи, если вы, конечно, успеете все съесть и не подавиться. Кстати, в Испании, так же как и в Италии, принято надевать красное белье, но, согласно поверью, его вам должен подарить близкий человек.

Общение с животными (Румыния)

В Румынии, согласно древнему суеверию, все животные могут разговаривать, но только в новогоднюю ночь. Поэтому, если вы окажетесь в это время в Румынии, вы можете заметить, как фермеры разговаривают со своими животными и шепчут им что-то на уши. Однако, согласно поверью, если вы поймете, что именно вам сказал ваш любимец, год будет крайне неудачным.

Провести ночь на кладбище (Чили)

Новогодняя традиция обязывает жителей Чили провести ночь на местном кладбище. Считается, что в это время их умершие близкие возвращаются к месту своего захоронения, чтобы отпраздновать конец года. Поэтому жители города собираются компанией (страшно же одному на кладбище), разводят костры, украшают могилы и расставляют свои кровати среди могил.

Привлечь богатство в дом вам поможет мороженое (Швейцария)

Обычно после падения мороженого на землю можно услышать отчаянный плач ребенка (а возможно, и взрослого), но только не в Швейцарии. У швейцарцев существует давняя новогодняя традиция: они нарочно бросают мороженое на пол или землю. Это символизирует богатство и принесет изобилие в наступающем году. Если это все, что нужно, чтобы улучшить материальное состояние, то я иду за мороженым.

Бегать с тяжелыми чемоданами (Колумбия)

Кто не хочет провести следующий год в поездках, полных веселых приключений? Очевидно, что колумбийцы мечтают о путешествиях больше всех. Они даже придумали целую традицию на Новый год. Когда наступает полночь, они хватают свои чемоданы и бегают вокруг своего дома так быстро, как только возможно. Считается, если обежать свой дом достаточно быстро, то они гарантированно проведут весь следующий год в путешествиях.

Обливание прохожих водой (Таиланд)

Новый год в Таиланде празднуют в апреле. И отмечается он тем, что местные жители набирают в емкости воду и обливают случайных людей. Вода в Таиланде символизирует очищение, а также является способом показать окружающим людям свое уважение. В некоторых районах страны в воду, прежде чем обливать ею прохожих, добавляют традиционные духи и цветы. Считается, что если тебя облили такой водой, ты будешь благословлен на весь предстоящий год. Это празднование называется Сонгкран. Название происходит от санскритского слова "самкранти", что означает астрологический переход, изменение и трансформация.

Сжигание знаменитостей (Эквадор)

Когда в Эквадоре наступает полночь, люди сжигают чучела. Примечательно, что сжигаемые куклы обязательно должны иметь лицо известных деятелей культуры, политиков и других знаменитостей. Утверждается, что эта традиция сжигания чучела, которое символизирует очищение от бедствий прошлого года, восходит к эпидемии желтой лихорадки, от которой в 1895 году умерло много людей. Тогда, чтобы прогнать болезнь, люди упаковывали гробы одеждой мертвых родственников и поджигали их как символ очищения. Интересно, можно ли получить дополнительную удачу на предстоящий год, если попробовать перепрыгнуть через горящее чучело двенадцать раз и при этом не разу не обжечься?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще странные традиции встречи Нового года вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.