Дар богине здоровья: скульптуры Гигеи на старинной аптеке в Москве будут отреставрированы впервые за 120 лет

В Москве будет проведена реконструкция четырех статуй богини Гигеи, установленных на фасаде бывшей аптеки Феррейна. За 120-летнюю историю эти изваяния будут ремонтировать впервые. Проект уже разработан и подтвержден. Работы планируется начать в ближайшее время. Об этом заявил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Сергей Емельянов.

Где находится архитектурное сооружение

Здание, в котором раньше была аптека, расположено по адресу Никольская 19-21, строение 2. В начале 20-го века это было крупнейшее фармацевтическое предприятие в Москве и Европе. Здесь не только продавали лекарственные средства, но и изучали зарубежные препараты. Это давало возможность создавать аналогичные составы.

Горожане часто называли его “Царь-аптека”, что полностью соответствовало его размерам и впечатляющему облику. По словам Сергея Емельянова, это строение имеет длительную историю и на региональном уровне относится к объектам культурного наследия.

Фасад и отделка

Автором проекта фасада является Адольф Эрихсон. Он оформил здание в стиле неоренессанса, это направление базируется на элементах итальянского Возрождения. Фасад украшен четырьмя колоннами, каждая из которых увенчана скульптурой.

Все 4 статуи одинаковые, они олицетворяли богиню здоровья Гигею. Согласно древнегреческой мифологии она была дочерью Асклепия, бога врачевания. Ее принято изображать в виде молодой женщины, которая кормит из чаши змею.

Облик богини

Автор представил Гигею в виде молодой девушки, одетой в хитон. Эта древнегреческая одежда без рукавов мягкими складками ниспадает до самого пола. На талии хитон перехвачен широким поясом. Покатые плечи богини покрывает верхняя накидка пеплос.

Слегка волнистые волосы девушки сзади собраны в низкий пучок, а спереди рассыпавшиеся кудри обрамляют округлое лицо.

В левой руке Гигеи находится небольшая чаша, а правая обвита змейкой.

Эти фигуры были изготовлены из металла и оснащены стальным каркасом, закрепленным на фасаде. Отливали статуи частями. Перед установкой на колонны все элементы собирали и скрепляли методом пайки.

На сегодняшний день все 4 скульптуры находятся в плохом состоянии. Это неудивительно, ведь знание приобрело знакомый всем вид еще в конце 19-го века. С тех пор его ни разу не реконструировали.

Проект по реконструкции

Сергей Емельянов подчеркнул, что проект по реставрации уже утвержден и найдены исполнители. Так как здание обладает исторической ценностью, к исполнителям предъявлены более жесткие требования. Все этапы работ будут контролироваться специалистами Мосгорнаследия.

Согласно проекту, реконструкция статуй будет проведена в несколько этапов:

  1. После того как скульптуры снимут с фасада, с их поверхности удалят верхний слой. Это различные загрязнения и остатки декоративно-защитного покрытия (лакокрасочный материал).
  2. Тщательно и максимально деликатно будут удалены признаки коррозии и других повреждений.
  3. Основной этап реконструкции включает возвращение первозданного вида изваяний. С этой целью будут восстановлены утраченные части скульптур. Все сквозные отверстия и трещины будут устранены.
  4. Чтобы надолго защитить скульптуры от разрушительного влияния окружающей среды, после реконструкции фигуры покроют специальным составом.

Представители ведомства отметили, что реставраторам предстоит длительная сложная работа, которая займет несколько месяцев. По предварительным данным скульптуры будут готовы к лету 2021 года. В данный момент в разработке находится и проект по реставрации главного фасада здания бывшей аптеки. Эти работы также планируется провести в ближайшее время. Возможно, что статуи установят только после окончания ремонта стен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится это здание бывшей аптеки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.