Сначала на манекенах, потом на экране: жители Пскова первыми увидели сказочные наряды из предстоящего фильма "Конек-Горбунок" (фото)

Надежда Васильева и Ольга Михайлова – питерские художники по костюмам, прославившиеся тем, что создали уникальные наряды к фильмам «Мастер и Маргарита», «Матильда», «Брат».

Сейчас в галерее «Цех» в городе Пскове проходит выставка сказочных костюмов, которые были пошиты к фильму «Конек-Горбунок». Посетители смогут посмотреть около 500 работ, создававшихся в течение 9 месяцев.

Сказочная вселенная

Масштабная экранизация произведения Петра Ершова – удивительный проект, производственный бюджет которого составляет 600 миллионов рублей. Не обошлось без множества визуальных эффектов, анимационных персонажей, и, конечно, без звезд российского кино.

Режиссером выступил Олег Погодин, а продюсером – Сергей Сельянов. Ивана-дурака сыграл Антон Шагин, а Царь-девицу – Паулина Андреева. В роли Конька-Горбунка зрители увидят Павла Деревянко.

Премьера перенесена

Любители кино должны были оценить древнерусский блокбастер этой весной, но в связи с пандемией его выход отложили на конец октября. А сейчас стало известно, что премьера перенесена на февраль следующего года.

Яркие декорации, придуманные специально для сказки, порадуют и взрослых, и детей. А пока можно познакомиться с историческими костюмами, которые были созданы руками талантливых мастериц из Санкт-Петербурга.

Уникальные экспонаты выставки

Открыл мероприятие Дмитрий Месхиев – известный киноактер, режиссер и продюсер. Он рассказал, что псковичи первыми увидят не просто костюмы из фильма, а настоящие произведения искусства.

На выставке представлено 500 нарядов – исконно русских, но выполненных современными средствами. Васильева и Михайлова не скрывают, что они созданы с применением новых технологий.

Так, один из нарядов главной героини создан на 3D-принтере, и по словам художниц, им пришлось поломать голову, как же лучше его сделать.

В поисках прекрасного

Выставка в Пскове – первая после съемок в регионах. Художники по костюмам признались, что им не хватало именно такого мероприятия – скромного и тихого, где посетители, которых ничего не отвлекает, полностью погружаются в мир сказки.

Женщины отметили, что зрители выставки отличаются особенной сердечностью и доброжелательностью. Люди пришли в поисках прекрасного, и обрели то, о чем мечтали.

Народные костюмы и современные технологии

Надежда Васильева и Ольга Михайлова рассказали, что хотели продолжить линию традиционного народного костюма. Им на помощь пришли современные технологии, но многое женщины сделали сами. Они вручную расписали наряды лубочными картинками: на вещах главных героев красуются изображения солнышка, русалки, котов. И не всегда было легко воплотить в жизнь художественную задумку. Так, один костюм создавался от одного месяца до трех.

Иногда приходилось убеждать продюсеров, что будущий наряд, не очень интересный визуально, понравится им, когда будет сшит.

Уникальные наряды для сказки

Первые гости отметили, что костюмы и в самом деле очень красивые. И шапка крестьянина, и роскошное платье Царь-девицы с пластиковым воротником, и наряды придворных – все это пошито специально для сказки. Несмотря на сложность в создании, экспонаты выставки выглядят очень удобными, а актеры даже ухитрялись в них выполнять какие-то трюки.

Посетители по достоинству оценили ручную работу – настоящие цветы и ветки, залитые металлом и "внедренные" в костюм. Людям очень хочется рассмотреть каждую вещь и ее детали, насладиться прекрасным зрелищем, понимая, как сложно было выполнить тот или иной аксессуар.

Они оставили множество положительных отзывов, заметив, что Русь-Матушка всегда славилась мастерами. И поблагодарили устроителей за возможность прикоснуться к прекрасному.

Выставка в Пскове будет проходить до конца октября, и каждый желающий сможет познакомиться с нарядами фильма, который еще не вышел на большие экраны. Вход для посетителей свободный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Жаль, что пока нельзя посмотреть сказку. Завидую жителям Пскова, ведь они могут увидеть прекрасные наряды из фильма. А вы хотели бы посетить такую выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.