Первые впечатления — не всегда самые верные: Россия глазами приезжих таджиков

Каждый человек ищет для себя и своей семьи лучшие условия для комфортного проживания. В период с 2018 по 2020 год число таджиков, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию и получить гражданство, увеличилось на 40 процентов. Сейчас с этим дела обстоят намного проще, поскольку в 2007 году Владимир Путин утвердил программу переселения соотечественников, значительно упрощающую процедуру становления россиянином.

Но так ли все хорошо складывается у уроженцев Таджикистана в новой стране? Своими впечатлениями и мнением поделились реальные люди. Давайте узнаем, что думают о России эмигранты и довольны ли они своим решением.

Официальная статистика

Согласно информации МВД России, с каждым годом все больше таджиков приезжают в страну с целью остаться здесь на постоянное проживание. Так, например, только в 2020 году из Таджикистана прибыло более 1,7 миллиона человек, из которых 800 000 приходится на три первых квартала. Большинство эмигрантов — это трудоспособные люди в возрасте от 20 до 50 лет. Есть также случаи, когда на заработки приезжают несовершеннолетние граждане, однако их количество относительно невелико.

Большинство таджиков приезжают с целью заработать денег, чтобы отправить их своей семье в Таджикистан, поскольку там заработные платы очень низкие. Но многие хотят принять участие в программе переселения соотечественников с целью получения гражданства.

Одним из таковых является 35-летний Сухроб Курбонов. У него историческое образование, но в России по профессии без документов устроиться невозможно, поэтому ему приходилось работать разнорабочим на различных строительных объектах. На родине он получал всего 50 долларов, а на эти деньги прокормить жену и детей просто невозможно. А вот в России его заработок составлял в среднем 500 долларов.

И таких людей очень много, но с получением гражданства не все так просто, поскольку есть немало трудностей с оформлением разрешительной документации.

Паспорт — это еще и страховка

Как рассказал Сухроб, став законным россиянином, он сможет со временем забрать к себе семью и дать своим детям хорошее образование. Однако паспорт нужен ему еще и на случай нестабильной политической обстановки в Таджикистане. Этническим русским жить в этой стране становится все сложнее. Их осталось очень мало, поэтому многие сталкиваются с притеснением своих прав и свобод. Единственный выход — это уехать в Россию, где и жизнь спокойнее, и зарплаты выше.

Но и здесь возникает немало проблем. И речь идет не только о сложностях в получении разрешительной документации. Желающих очень много, поэтому приходится по несколько дней, а то и недель стоять в длинных очередях под российским посольством в Таджикистане. Но другого выхода нет, поскольку программа переселения соотечественников — это единственный шанс вообще получить гражданство. Но, чтобы принять в ней участие, необходимо соответствовать ряду требований, и из всех обратившихся только 15 процентов соответствуют им.

Почему многие пытаются уехать из Таджикистана?

Страна уже на протяжении многих лет находится в состоянии большого социально-экономического кризиса. Работы на всех не хватает, а заработная плата оставляет желать лучшего. Прожить на нее всей семьей просто невозможно. Одним нужно кормить жену и детей, другим заработать на квартиру, а кто-то просто хочет сыграть свадьбу, но денег на нее нет.

Несмотря на то что после введения зарубежных санкций в России также экономический кризис, найти работу с достойной зарплатой здесь не составляет особого труда. Особенно это касается таджикских врачей, дипломы которых не требуют защиты. А если еще есть и российское гражданство, то светлое и успешное будущее гарантировано.

Заключение

На сегодняшний день российское гражданство получили уже более 100 000 таджиков. И, как уже отмечалось ранее, количество желающих стремительно растет. В связи с резким увеличением мигрантов российские власти существенно ужесточили процедуру получения паспорта. Но на ситуацию это сильного влияния не оказало. Поток приезжающих таджиков в страну не только не снизился, а даже, наоборот, вырос. И это говорит о том, что эмигранты хотят жить и трудиться в России на законных основаниях, а не быть нелегальными рабочими. По мнению экспертов, подобная динамика будет и дальше увеличиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли сменить страну проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.