От древнеиндийских шлепанцев до платформ "Спайс Герлз": 4-тысячелетняя история обуви в одном музее

Немецкий музей кожи Deutsches Ledermuseum, расположенный в Оффенбахе, является одним из крупнейших выставочных площадок по коже в мире. Здесь есть большое разнообразие кожаных изделий, включая некоторые экспонаты, которым, как полагают, более 3000 лет. Он был основан Хьюго Эберхардтом в 1917 году.

Немецкий музей

Музей имеет три крыла для посетителей:

  • Музей обуви.
  • Музей прикладного искусства.
  • Этнологический музей.

В нем представлено множество кожаных изделий, включая обувь, седла, книжные шкафы, фотоальбомы, мебель и игрушки. Здесь можно найти предметы одежды с самой «эротической привлекательностью». Так, по крайней мере, говорят кураторы выставки. Как доказательство, в начале выставки можно найти несколько высоких лаковых сапог.

Chopine

В музее вы найдете самые невероятные модели обуви. Например, так называемые Chopine - это 50-сантиметровая высокая обувь, которая пришла из Венеции второй половины 16-го века.

Интересно отметить, что в Италии высота каблуков была строго наказуема, а обтянутые кожей ботинки считались оскорбительными для католических правителей. Те, кто хотел «подняться слишком высоко» с помощью каблуков, наказывались в то время.

Модель обуви Tower

От Ренессанса до Рейвернов - это, возможно, большой шаг в истории времени, но с точки зрения дизайна обуви эти периоды очень близки друг к другу. Кстати, Шопена можно рассматривать как исторический образ, который носил сапоги модели Tower. По примеру этой обуви позже появились знаменитые ботинки Spice Girls, которые были столь популярны в девяностые годы.

Шлепанцы

Этот вид обуви кураторы немецкого кожевенного музея в Оффенбахе представляют в зале Step by Step. Современные шлепанцы идентичны индийским падукам, которые делались из деревянных дисков. Они также стали предшественниками сандалий. Так что всем известным шлепанцам уже более 1800 лет.

Такое сравнение было бы невозможно без крупнейшей в Европе коллекции обуви с представленными экземплярами, которым несколько тысяч лет. До своей перестройки несколько лет назад музей кожи считался мрачной камерой, но теперь это место стало очень популярным.

От ботинок 17-го века до иранских сапог для верховой езды

В музее Deutsches Ledermuseum посетителям бросаются в глаза географические и исторические различия. Вы можете увидеть здесь шикарные ботинки 17 века, женские туфли, украшенные наполовину драгоценностями, сапоги для верховой езды из Ирана и многое другое.

Посетители также могут полюбоваться самурайскими сапогами или редкими pokkuri - особой формой сандалий гейши, они были выбиты из куска дерева и объявляли окружающим приближение своей хозяйки, которая их надевала, с помощью колокольчика, звенящего в подошве.

Экскурсии по музею

В Deutsches Ledermuseum вскользь рассказывается об истории дизайна обуви, разнообразных материалах и технологиях ее изготовления. Речь идет о важности обуви для социального статуса и групповой принадлежности. Каблук ботинка, например, всегда был мерилом силы и ловкости.

Рассказывается о том, как шились женские или мужские подошвы, и прочие исторические факты. Кстати, деление обуви на левые и правые половинки восходит к рекомендациям франкфуртского герцога Германа фон Мейера.

Свобода для ног

С 1857 года люди стали бороться за то, чтобы дать нашим ногам больше свободы. Ученые писали: «Подошва ботинка должна быть хороша. Она должна быть спроектирована так, чтобы обеспечить легкое движение щиколоток».

А вообще такие тенденции, как комфорт или здоровье ног, являются изобретением нового времени. Чтобы соответствовать идеалу красоты маленькой женской ноги, обувь раньше делалась плотной и короткой. А пальцы ног вовсю сжимались и страдали от тесноты. Даже ноги младенцев и малышей были буквально втиснуты в крошечные туфли на каблуках. Пример этого можно увидеть на выставке, где среди прочих экспонатов стоят детские сапоги годовалого принца Уэльского - будущего короля Эдуарда VII.

В целом раньше обувь была грубой и неудобной. Например, китаянки могли ходить только с дополнительной опорой, так как их туфли были крайне неудобными. Зато древняя обувь была больше, чем просто практичной, и могла носиться годами.

А те, кто сегодня удивляются авангардной моде, должны спокойно взглянуть в историю и обратиться в прошлое: все технологии взяты оттуда.

Таким образом, мировая обувь насчитывает уже четырехтысячелетнюю историю. Самые разные ее экземпляры, начиная от древнеиндийских шлепанцев и заканчивая платформами Spice Girls, можно увидеть, если посетить музей Deutsches Ledermuseum в Германии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что существует немецкий музей кожи Deutsches Ledermuseum?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.