В Санкт-Петербурге узаконят советские вывески, чтобы защитить их от уничтожения

По инициативе депутата Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия» Дениса Четырбока 23 октября 2020 г. принята к рассмотрению на пленарном заседании его законодательная инициатива.

Решение 1996 года

Из ее содержания следует, что в Северной столице будет запрещено самостоятельно ликвидировать уличные вывески, которые установили до 10.10.1996 г. На их демонтаж потребуется специальное разрешение от городского комитета по печати.

Дата, до которой вывески, подлежащие защите, были установлены, выбрана не случайно. 10 октября 1996 г. в г. Санкт-Петербурге впервые утвердили правила размещения рекламы.

Разъяснения от депутата

Денис Четырбок, сообщая СМИ о причинах, побудивших его выступить с законодательной инициативной, рассказал, что жители Питера болезненно относятся к демонтажу дорогих их памяти вывесок. Так, депутат перечислил утраченные: «Ателье» на ул. Ордынской, «Союз» на ул. Курской, «Магазин №53» на ул. Дюкло, «Выборгская» на Торжковской ул., на проспекте Гражданском «Дом радио и музыки» и некоторые другие.

Он констатировал, что в последнее время процесс демонтажа вывесок и рекламы советского времени приобрел массовый характер. Главным инициатором их уничтожения стал анонимный пользователь портала "Наш Санкт-Петербург", некий Антон П. Им, за неполные пять лет, направлено около 8 тыс. жалоб на то, что старые вывески мешают горожанам и портят облик города.

Старые вывески вне закона

В настоящее время в Петербурге к наружной рекламе предъявляются жесткие требования. Это обусловлено размерами города и большим количеством исторических зданий. Самое главное условие — наличие разрешительных документов.

Это правило установлено в середине 90-х годов XX века, когда город «захламили» бесчисленные рекламные конструкции. Все незаконные вывески с тех пор подлежат немедленному демонтажу.

Однако, согласно принятому в 1996 г. решению городских законодателей, под запретом де-юре оказалось множество не оформленных установленным порядком вывесок и конструкций времен СССР. И не только таких, как символичная "Город-герой Ленинград", но и бытовых ("Булочная" "Дом быта", и т. п.).

Символы советской эпохи и их значение

Последние сами по себе ценности не представляют, но их присутствие подчеркивает уникальную атмосферу города на Неве. Для коренных жителей советские вывески - это еще и символы, вызывающие чувства ностальгии. Именно они стали основными объектами демонтажа.

Принятый к рассмотрению в петербургском парламенте законопроект как раз и призван эти старые вывески защитить и сохранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Надо ли демонтировать вывески советской эпохи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.