"Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег": кто же она - русская жена Сальвадора Дали

Сальвадор Дали – это неординарная личность, вокруг которой всегда ходили разные слухи. Но чаще всего обсуждалась его любовь. Биографы известного художника называли любимую женщину алчной, считали, что она сделала собственного возлюбленного машиной для зарабатывания денег. Но действительно ли так складывались отношения между Галой и Сальвадором Дали?

Упорная и застенчивая

Гала – не настоящее имя, а псевдоним, который ей придумал первый муж. Елена Дьякова – уроженка Казани, родилась в 1894 году в семье простого служащего. Мать Елены была отлично образована и занималась изданием детских книг. Она сумела собрать вокруг себя круг аристократов и литераторов Казани. Мать Елены считала, что детям необходимо дать лучшее образование, поэтому начиная с 7 лет Лена учила французский язык. Когда девочке исполнилось 10 лет, она потеряла отца. Ее мать вышла замуж второй раз за адвоката и перебралась вместе с дочерью в Москву. Там Елена пошла в одну гимназию с Мариной Цветаевой. Позже поэтесса будет описывать Галу как «тоненькую застенчивую девушку с невероятно длинными ресницами». Благодаря немного раскосым глазам ее лицо было довольно притягательным.

Первый брак

Гала быстро нашла свое призвание в этой жизни. Она хотела быть той, ради кого мужчины пишут стихи и рисуют картины. Со своим первым мужем она познакомилась в Швейцарии. Там она проходила лечение от туберкулеза. Ее избранником стал начинающий поэт Поль Элюар. Спустя 5 лет они поженились, и у пары родилась дочь Сесиль. Большую часть своей жизни девочка жила у бабушки.

Гала не была красавицей в классическом смысле этого слова, однако что-то в ее лице притягивало мужчин. Кроме того, она всегда одевалась очень интересно и изысканно. В богемных кругах ее считали настоящей иконой стиля.

Гала с Полем были молоды и счастливы. Он любил снимать жену обнаженной и признавался, что в теле Галы видит абсолютную, совершенную красоту. Они были молоды и счастливы. Кроме того, они старались не ограничивать себя браком. Для обоих роман на стороне считался совершенно нормальным делом.

В 1921 году Гала стала моделью для художника Макса Эрнста. Рабочие отношения быстро переросли в роман. Был даже момент, когда Гала, Поль и Макс жили под одной крышей. И возможно, этот союз просуществовал бы еще долгое время, если бы не роковая встреча.

Знакомство

Как-то Элюар познакомился в ночном клубе с начинающим художником по имени Сальвадор Дали. В то время Поль только выпустил свой блистательный сборник под названием «Град скорби». В Сальвадоре он увидел человека, который был настолько же одаренным, как и он сам, а возможно, даже и больше.

Дали пригласил Поля с женой погостить в своем домике в Испании. Поль согласился без всяких размышлений. Он постоянно рассказывал Гале о своем новом знакомом, совершенно не подозревая, что жена может в скором времени его покинуть.

Муза

На момент знакомства с Галой Сальвадору Дали было всего 25 лет. Перед встречей он решил произвести на девушку впечатление. Он покрасил подмышки в синий цвет, надушился ужасным одеколоном и засунул герань в ухо. Но когда он увидел спокойную и уверенную в себе Галу, то ему стало стыдно. Он тут же помылся и переоделся.

Позже художник признавался, что каким-то немыслимым для себя образом он уже понимал, что не может жить без этой женщины.

Гала, в свою очередь, сразу поняла, что перед ней настоящий гений. Уехал из испанской деревни Поль уже один. Гала осталась жить у Сальвадора.

С тех пор Гала и Сальвадор Дали не расставались. Они поженились и начали жить вместе. Гала заставляла Дали работать, она помогала ему развивать усидчивость и упорство. Многие биографы считают, что именно эта женщина помогла Сальвадору стать миллионером при жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Сальвадоре Дали знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.