В гробнице хранителя сокровищницы фараонов археологи обнаружили удивительные артефакты (фото)

Египетская археологическая миссия, работающая в области древнего поселения Аль-Гурайфа в Туна Аль-Джабале в провинции Минья, обнаружила гробницу смотрителя королевской сокровищницы Бади Эста с каменными статуями внутри. Почти все археологические находки находятся в отличном состоянии, а потому представляют огромную ценность для историков.

Удивительная археология

Доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей и глава миссии объяснил, что гробница представляет собой могильный колодец глубиной 10 метров, ведущий в большую комнату с высеченной в скале нишей, которая была закрыта каменными плитами идеально ровной формы.

Внутри археологи обнаружили две известняковые статуи: священного быка Аписа, который считался воплощением бога Осириса, и женщины. Кроме того, в гробнице найдены красивейшие канопические ритуальные сосуды с четырьмя сыновьями Гора на крышках.

В загробный мир хранитель сокровищницы фараонов отправился в сопровождении 400 синих и зеленых статуй ушабти. Эти фигурки были очень популярны в Древнем Египте. Их делали из различных материалов, включая воск, глину, дерево, камень, терракоту, бронзу и даже стекло, хотя наиболее распространенным материалом был фаянс.

Верные слуги

Считалось, что в загробном мире они будут работать на знатного человека, выполняя различные сельскохозяйственные работы. Те владельцы гробниц, которые имели какой-либо статус при жизни, привыкли к тому, что всю «черную» работу за них выполняли рабы. Неудивительно, что они рассчитывали сохранить эту привилегию и после смерти.

Интересно, что первоначально считалось, что эти магические фигуры являются своеобразным вместилищем души самого умершего. И только по прошествии нескольких веков фигуры стали рассматриваться как простые слуги. Поэтому сначала их делали либо в виде мумий, либо в виде живых людей, одетых в одежду из тонкого льна. В более поздние периоды их внешний вид стал больше напоминать внешность слуг.

Какие тайны еще хранит Египет?

В гробнице также были обнаружены захоронения шести членов семьи хранителя, более 1000 фаянсовых статуй орхидей, множество амулетов, жуков-скарабеев и наборов посуды. Археологи считают, что найденная керамика соответствует эпохе Сави от 26 до 30 династии (VII-V вв. до н. э).

В усыпальнице были обнаружены четыре абсолютно нетронутых каменных саркофага. Они все еще плотно запечатаны застывшим раствором, так что работа по раскрытию новых секретов и сокровищ района Аль-Гурайфа продолжается.

Примечательно, что это уже не первая необыкновенная находка археологической миссии, сделанная на прошлой неделе в зоне Аль-Гурайфа в Туна-Аль-Джабале. Незадолго до этого исследователи обнаружили могильный колодец глубиной 5 метров, внутри которого находился известняковый гроб главного жреца бога Джахути. Священнослужителя звали Джахути Им. Он занимал должность Азима Аль-Хумса и смотрителя Престолов, и был сыном Гуарда Ист, чей гроб был обнаружен миссией во время первого сезона раскопок еще в 2018 году.

Гроб украшен изображениями четырех сыновей Гора, а рядом с ним ученые обнаружили еще одну группу статуй шабти, изготовленных из виноградной лозы.

За предыдущие три сезона археологической миссии также удалось обнаружить множество семейных гробниц, принадлежащих верховным жрецам бога Джахути и высшим должностным лицам в пятнадцатом регионе Верхнего Египта и его столице, Ашмонине, а также 19 кладбищ, содержащих 70 каменных гробов разных размеров, форм и различную погребальную мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, стоит ли тратить бюджеты на организацию археологических миссий в условиях пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.