Что на свадьбе сделал Иван Бунин, из-за чего молодая жена устроила ему скандал: воспоминания первой супруги писателя

Личная жизнь Ивана Бунина была довольно яркой, ведь как творческий человек он обладал особой глубиной чувств. Его первой женой стала богатая наследница Анна Цакни, но во время их венчания будущий великий писатель совершил неподобающую оплошность, за которую был осужден обществом и поссорился с молодой супругой.

Очаровательная знакомая

Анна Цакни была дочерью греческого издателя, проживающего в Одессе, - Николая Цакни. Он был знаменит тем, что являлся редактором журнала "Южное обозрение". Женой его была Элеонора Павловна, обладающая большим богатством и являющаяся мачехой молодой Анны.

Однажды в гости к Цакни приехал молодой Иван Бунин, которому тогда было 27 лет. Анне же едва исполнилось 18. Как только Иван увидел ее в саду, он был очарован симпатичной девушкой.

После этого вечера они стали вместе гулять по Одессе, по берегу моря, заходить в различные кафе, где им подавали вкусную кефаль и ароматное белое вино. Бунин в тот момент был буквально влюблен в море, в Одесский порт, а присутствие хорошенькой Анны усилило это очарование. Ему нравилось, когда она надевала вуаль, из-под которой задорно блестели ее черные глаза.

Богатая наследница

Как позже вспоминал сам писатель, он не мог сказать, что безумно полюбил Аню, но он был влюблен в саму атмосферу той ранней осени и, поддавшись эмоциям, однажды, когда ехал на пароме с отцом Анны, попросил ее руки. Тот улыбнулся и сказал, что решать его дочери, а сам он совсем не против иметь в качестве зятя Бунина. Это было удивительно, ведь семья Цакни была богата, в отличие от Ивана.

Многие злые языки позже поговаривали, что Бунин позарился на богатое наследство Анны Цакни, но он всегда утверждал, что это неправда, ведь богатой была, по сути, ее мачеха, а не Аня. Именно Элеонора Павловна и уговорила девушку выйти замуж за Бунина, которым сама была очарована. Но так же сильно, как она его любила вначале, она его возненавидела после свадьбы, внеся немалую лепту в ухудшение отношений молодых.

Ошибка после венчания

Наступил день венчания, молодая была прекрасна, как никогда, а Иван счастлив. Однако он совершил грубейшую ошибку, которую ему еще не скоро простили гости, присутствующие на свадьбе, и сама невеста.

После венчания муж с женой по традиции должны были вместе покинуть церковь и отправиться домой. А Иван Бунин, спокойно выйдя на паперть, пошел не спеша в сторону дома со своим тестем, совершенно забыв об Анне. Они о чем-то разговаривали, и задумавшийся новоиспеченный муж совершенно запамятовал о традициях и о том, что только что получил новый социальный статус и должен соблюдать приличия.

Позже он вспоминал, что действительно не придал значения случившемуся, они разговаривали с Николаем Петровичем о чем-то очень интересном. Он просто забыл, что молодожены должны возвращаться после венчания рука об руку. Конечно, невесту это повергло буквально в шок: это было неслыханно, Бунин поставил ее в неловкое и даже дурацкое положение! Возможно, все могло бы обойтись, и Анна поняла бы своего мужа и посмеялась вместе с ним над этой случайностью. Но мачеха ее, Элеонора Павловна, видимо, подлила масла в огонь ее недовольства.

Ссора во время свадьбы

Вероятно, не только мачеха говорила невесте о дерзости поступка Ивана. Много кто еще указывал на его уход без жены из церкви, идущий вразрез с традициями.

Во время свадебного ужина разразился самый настоящий скандал. Иван Бунин настолько разозлился, что буквально сбежал из-за стола, заперся в гостиной и не выходил оттуда до самого утра.

Вместо брачной ночи и приятного вечера, тостов за молодых и танцев получился вечер, наполненный слезами и неприятными разговорами. Мачеха что-то нашептывала Анне, уже начиная настраивать ее против мужа. А в спальне, где молодые должны были провести первую ночь вместе, ночевали поэт Федоров с женой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали об этом случае, произошедшем на свадьбе Бунина и Цакни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.