В условиях пандемии актуален как никогда: Музей скорой помощи в Москве открылся после реставрации

В Москве, в 1-м Коптельском переулке (дом № 3) после реставрационных работ возобновил работу Музей скорой помощи. Свою историю он начал в сентябре 2017 г., в день празднования 870-й годовщины основания Москвы. За период реставрации специалистами восстановлены экспонаты, произведен ремонт в помещениях, музейное пространство расширено.

Обновленный музей

В новой экспозиции посетители увидят документальные материалы, фото, различные пособия для медицинского персонала скорой помощи. Здесь представлена форменная одежда сотрудников, меняющаяся с течением времени.

Реставрация поставила своей целью рассказать о традициях московской скорой помощи, преемственности поколений, вследствие чего она стала крупнейшей в Европе. В ее рядах в настоящее время трудятся 10 тысяч человек, более тысячи бригад, которые ежедневно обслуживают от 10 тысяч граждан в сутки.

Условия, когда в мире ширится пандемия коронавируса, конечно, сказались на работе станции. Многократно возросла нагрузка на ее сотрудников. Но и в этих сложных условиях они добросовестно выполняют свои обязанности.

Немного о содержании экспозиций

Музейная экспозиция содержит 3 части. В хронологическом порядке это:

  • работа в период дореволюционный;
  • Александр Сергеевич Пучков – создатель столичной скорой помощи;
  • этапы развития и настоящее время.

В музее посетители могут ознакомиться со специальной аппаратурой, приборами связи, которыми оснащались диспетчерские и кареты скорой помощи от советских времен до 2000-х годов.

Самый большой предмет в музее — одно из первых транспортных средств скорой помощи («карета Кузнецовой»). Подобные средства передвижения в 1898 г. закупили во Франции на деньги, которые выделила купчиха Анна Кузнецова. Это первый специализированный транспорт, использовавшийся для перевозки горожан с московских улиц в лечебные учреждения.

Экскурсантам предоставлена возможность увидеть макетные образцы карет и автомобилей скорой помощи, награды сотрудников, полученные за проявленные мужество и профессионализм.

Особое внимание уделено работе скорой во времена ВОВ

Здесь же можно увидеть осколки от снарядов и бомб, которые повлекли ранения пациентов скорой помощи в военный период. Развернута диаграмма, отражающая события ВОВ.

В своей речи на открытии музея главный врач станции Николай Плавунов рассказал, что сотрудники уделили особое внимание созданию тематической экспозиции о работе скорой в период Великой Отечественной войны. Им удалось собрать уникальные материалы о людях, работавших в те времена.

Посещение музея — бесплатное. Но надо на официальном сайте создать заявку. По оставленным координатам для обратной связи с желающими посетить выставку свяжутся сотрудники и сообщат о датах экскурсий.

Планируется, что экспонаты музея будут пополняться. В том числе и за счет интересных предметов и вещей, имеющих отношение к истории столичной скорой, которые передадут на хранение любые желающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Появилось ли у вас желание посетить Музей столичной скорой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.