До конца года может достичь 40 %: в России из-за коронавируса навсегда закрылись 15 % кинотеатров

Коронавирусная инфекция, вырвавшаяся из китайского Уханя в конце прошлого года, до неузнаваемости изменила привычную жизнь практически всех жителей планеты. Теперь мы вынуждены держаться друг от друга подальше, носить маску и несколько раз в день измерять температуру тела, чтобы быть уверенными в том, что с нашим здоровьем все в порядке. Из-за тотальных запретов и ограничений люди не могут улететь на отдых в теплые страны, навестить друзей и родственников, проживающих в отдельных регионах, а также просто посмотреть новинки кино, сидя с попкорном в зале кинотеатра.

Вынужденное закрытие

Практически к каждому из нас пришло осознание того, что коронавирус поражает не только организм человека, но и экономику, от кризиса которой страдают многие отрасли. Одной из самых пострадавших по праву считается кинотеатральная сфера.

За время пандемии, которая была объявлена Всемирной организацией здравоохранения 30 января 2020 года, по всей России полностью прекратили свою работу сотни кинотеатров. Как признался советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, в общей сложности почти 15 % всех кинотеатров страны навсегда закрыли свои двери.

В этот список попали кинозалы, которые и до пандемии коронавируса с трудом держались наплаву. Как правило, это небольшие кинотеатры в регионах. На их плечи ложилась не только арендная плата и зарплата сотрудников, но и цифровая доставка фильмов (оплата дорогостоящего интернет-трафика в отдаленных уголках страны), ремонт, а также обновление дорогостоящего оборудования. Все это вкупе с карантинными мерами, направленными на борьбу с коронавирусной инфекцией, привело к закрытию общественно-развлекательных заведений.

Надежда есть

Кроме того, по заявлению Владимира Толстого, до конца года из-за разрушения прокатного и производственного процессов общее число закрывшихся кинотеатров может увеличиться до 40 %. Если не обратить на этот момент должного внимания и не оказать финансовую помощь, кинотеатры останутся только в больших городах.

Как сообщается, советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой уже пообщался с президентом. Политик убежден, что критической ситуации в отрасли удастся избежать благодаря целому ряду мер, которые уже разрабатываются на высшем уровне.

Кино в школы

Кроме Толстого к президенту Российской Федерации обратился и кинорежиссер Карен Шахназаров, который предложил проводить показы советских и российских фильмов в школах. Глава государства одобрил инициативу, а также предложил внести ее в обязательную основную общеобразовательную программу со второго класса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы в последний раз были в кинотеатре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.