К 95-летию режиссера Владимира Гориккера, подарившего советским зрителям лучшие кинооперы: "Моцарт и Сальери", "Каменный гость" и другие фильмы маэстро

Удивительный человек Владимир Михайлович Гориккер будет отмечать юбилей 2 ноября. Исполняется ему 95 лет. Режиссер, сценарист, педагог, он подошел к своей замечательной дате с большим багажом работ в кино и театре. Будучи сыном известного изобретателя противотанкового ежа, военачальника Михаила Гориккера, он с детства тянулся к музыке и театру. Ко дню рождения режиссера вспоминаем лучшие его фильмы-оперы.

О режиссере

Владимир Михайлович Гориккер родился и первые годы прожил в Москве. С детства увлекался музыкальными инструментами, в одиннадцать лет уже стал конферансье на концерте детей военнослужащих. Его жизнь всегда была связана с музыкой, театральными постановками. Даже на войне он активно участвовал в самодеятельности. После войны дороги и собственное желание привели его в Высшее театральное училище имени Щепкина, на актерский факультет, который он с успехом окончил в 1947 году. В 1953 году с отличием окончил режиссерский факультет ГИТИСа, отделение музыкального театра. Свою первую оперу Владимир Михайлович поставил в 1959 году, и называлась она "Фауст". Конечно, это мировой бестселлер, но ему удалось привнести что-то новое и понятное для советского зрителя.

"Моцарт и Сальери"

В 1962 году на советские экраны вышел фильм, рассказывающий о сложных отношениях между двумя выдающимися композиторами всех времен и народов. История известна всему миру: Сальери не смог побороть в себе творческую зависть к Моцарту, которому музыка давалась очень легко. Порой он даже насмехался над ней. Сальери, много размышлявший над тем, избрала ли его судьба орудием против гениальности, уверовал, что да. Однажды Сальери предлагает Моцарту вместе отобедать и добавляет ему в стакан с вином яд. Моцарт умер. Сальери, осознав свою вину, всю жизнь ненавидит себя и к концу жизни постепенно сходит с ума, рассуждая и разговаривая вслух будто бы с Моцартом.

"Иоланта"

Фильм-опера "Иоланта" вышел на советские экраны в 1963 году. Сюжет чем-то напоминает "Золушку". У дочери короля Прованса родилась дочь, незрячая от рождения. Король настолько любил ее, что приложил все усилия для того, чтобы она не чувствовала себя несчастной. Девушка была помолвлена с герцогом Бургундским, который однажды приехал в Прованс с другом и просил вернуть ему слово, так как был влюблен в другую девушку. Надо сказать, что отец прилагал много усилий, чтобы вернуть дочери зрение, и с помощью мавританского врача ему это удалось. Король слово герцогу вернул, а руки дочери попросил его друг, граф, который без памяти влюбился в девушку. Молодые сыграли свадьбу и жили долго и счастливо.

"Царская невеста"

Исторический музыкальный фильм по одноименной опере Николая Римского-Корсакова. Режиссером был выбран Владимир Гориккер, потому что он как никто чувствовал музыку и игру актеров. Действие оперы происходит во времена Ивана Грозного и посвящено его супруге Марфе Собакиной. Зрители приняли картину очень тепло. Свое доброе слово выразили также историки и кинокритики.

"Каменный гость"

Художественный полнометражный фильм, за основу которого была взята одноименная опера А. С. Даргомыжского. Сюжет можно было бы назвать леденящим душу. Один испанский гранд, любитель покутить, был изгнан из Испании королем за убийство командора. Через несколько лет дон Гуан возвращается, чтобы добиться расположения вдовы командора, великолепной донны Анны. Девушка соглашается на его ухаживания, даже не подозревая, что человек этот убил ее мужа. Дон Гуан так воодушевлен, что в порыве страсти приглашает стать свидетелем свидания статую погибшего командора. И неожиданно статуя кивает головой.

"Севиль"

В 1970 году Владимир Михайлович Гориккер работал над картиной "Севиль". Действие происходит в дореволюционном Азербайджане. По древним законам, если жена не родила сына, муж может расторгнуть брак в одностороннем порядке. Что и сделал Балаш. Бросил Севиль с дочкой и уехал в Баку. Там превратился в крупного биржевика и вместе со своей новой любовью - модной певицей, принимал гостей в своем богатом доме. Куда однажды пришли отец и Севиль с дочерью на руках. Балаш выгнал всех. Но судьба отомстила ему. Женщина, которой он верил, украла у него все деньги и ценные бумаги и убежала за границу, спасаясь от революции. Через несколько лет зритель встречает красавицу Севиль на пароходе, который прибыл из России в Баку. На берегу ее встречает взрослая красавица дочь.

"Звезда экрана"

В сентябре 1974 года в СССР состоялась премьера музыкального фильма по оперетте Андрея Эшпая "Нет меня счастливее". Режиссер Владимир Горрикер на этот раз рассказал интересную историю о том, что "кто ищет, тот всегда найдет". Молодая актриса по имени Вероника снялась в своем первом удачном фильме и буквально сразу же приступила к работе над вторым. Ей предстояло разобраться в характере и исполнить роль партизанки Татьяны, которая наводила страх на врагов во время Великой Отечественной войны. Поиски привели девушку к руководству гостиницы, в которой остановилась съемочная группа. Оказалось, что Татьяна, которую считали геройски погибшей, жива и работает директором гостиницы.

"Под крышами Монмартра"

Новогодние каникулы 1976 года были скрашены новым интересным фильмом по мотивам оперетты "Фиалка Монмартра". История очень простая, но человеческая. Милая и добрая девушка работала в магазине цветов и жила у хозяина кафе, расположенного рядом, который приютил ее из жалости. Но однажды девушка в мгновение ока оказалась на улице, вся в долгах. Дальше происходят чудеса, ведь Монмартр - культовое место, где собираются художники, поэты, музыканты. Они хоть и бедны, но талантливы. И трое друзей из богемы решают помочь девушке. В итоге - это же сказка - несчастная девушка сама становится звездой Монмартра и получает прозвище Фиалка Монмартра.

"Осенние колокола"

Киностудия им. Горького выпустила в 1978 году детский фильм по мотивам сказки А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Однако многие зрители и критики не согласились с позицией того, что фильм детский. Несмотря на то что его очень часто показывали в детских передачах, да и сегодня транслируют по детским каналам, большинство зрителей нового поколения также не видят в этом фильме детского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы из перечисленных вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.