Советскому актеру Николаю Прокоповичу в ноябре исполнилось бы 95 лет: Гиммлер, Мымриков и другие памятные роли

Николай Васильевич Прокопович навсегда останется в памяти зрителей непоколебимым Гиммлером. Актер театра и кино, за свой вклад в развитие искусства он получил звание народного артиста России в 1995 году. 4 ноября ему бы исполнилось 95 лет. Накануне юбилея вспоминаем лучшие его роли.

"Матрос с "Кометы"

В 1958 году советские зрители увидели одну из лучших музыкальных комедий того времени. По сюжету, песни матроса Сергея Чайкина любят и поют везде. Однако такая слава не прибавляет молодому человеку храбрости познакомиться с девушкой Леной, красавицей и спортсменкой. Однако у Сергея есть сильный конкурент - директор Дома моряков по имени Вадим. Вместе с Леной он едет из их небольшого приморского города в Москву на фестиваль молодежи. Так случается, что в хоре заболевает солист, и Сергей тоже вылетает в столицу. Николай Прокопович в этом фильме отлично справился с ролью тренера Николая Константиновича.

"Человек, который сомневается"

Этот фильм завершает хрущевскую оттепель в кино. Николай Прокопенко сыграл в этой картине роль Корытина. Фильм потряс зрителей. В основе его сюжета лежит расследование убийства молодой девушки. В преступлении обвиняют ее молодого человека, который дает признательные показания. Однако сторона защиты в дело не верит и подает жалобу. Из Москвы приезжает новый следователь, который и выясняет правду.

"Братья Карамазовы"

Муссялович - именно эта роль досталась Николаю Прокоповичу в экранизации романа Достоевского. Это была последняя работа режиссера и сценариста Ивана Пырьева, истинного мастера своего дела. Ему, занимающемуся в основном комедией, удалось совместить в этой экранизации философию и триллер.

"Ошибка резидента"

В 1968 году на советские экраны вышел психологический триллер, где Николай Прокопович сыграл одну из главных ролей - полковника КГБ Владимира Маркова. Фильм рассказывает о судьбе сына русских эмигрантов Михаиле Тульеве, который, по старой легенде, созданной еще гитлеровцами, приезжает в Россию, чтобы найти старых разведчиков и завербовать новых. По пути знакомится с якобы бывшим уголовником, который крадет у пожилой пары чемодан и тем самым втирается в доверие к Михаилу. На самом деле это не уголовник, а действующий контрагент Синицын.

"17 мгновений весны"

Ну кто не смотрел этот сложный, интереснейший политический детектив! Нет в России человека, который бы не слышал фамилию Штирлица. В лихо закрученном сюжете есть место и подозрениям, и удачам, и провалам. По сюжету, в главный штаб немецкой армии спецслужбы СССР внедряют своего человека, который должен был узнать, ведут ли переговоры немцы с американцами о заключении сепаратного мира. Со временем Штирлица начинают подозревать, и дано приказание его тщательно проверить. Между тем Штирлиц и сам принимает участие в подготовке переговоров. Этот фильм был бы не так популярен, если бы и Николай Прокопович не внес в него свой значительный актерский вклад - сыграл Гиммлера.

"Неисправимый лгун"

Комедия 1973 года. Приходилось ли вам слышать это имя - Василий Васильевич Мымриков? Ну, конечно! Ведь это один из героев фильма, и играет его Николай Прокопович. От Мымрикова зависит дальнейшая карьера главного героя. К слову, герой этот - Тютюрин много лет работает мастером-парикмахером, а теперь у него появилась реальная возможность сделать карьерный рывок и стать начальником зала. Но есть у него одна проблема: его коллеги и руководство давно уже смирились с его патологическим враньем. То Эдиту Пьеху встретит, то поможет арабскому шейху найти потерянный золотой портсигар. Поэтому начальник его, Мымриков, не дает ему нужную характеристику, называя две проблемы: патологическое вранье и неумение врать. Но очень быстро выясняется, что истории Тютюрина - далеко не выдумка.

"Рассказы о Кешке и его друзьях"

Лето. Ребята, школьники, изнывают от летнего безделья. Автогонщик по имени Василий Гаврилин не может спокойно смотреть на детское безделье и предлагает восстановить списанный гоночный автомобиль и и попробовать поучаствовать на нем в настоящих гонках. Одним из активистов становится Женька с другом Толиком, которые, помимо всего прочего, помогают поймать преступников. Николаю Прокоповичу досталась ответственная роль отца Женьки.

"Назначаешься внучкой"

Гауптман Штольц - герой Николая Прокоповича в этом фильме. Действие происходят во время Великой Отечественной войны. По сюжету, однажды разведчик по кличке Дед спас его, тонущего в реке, и с тех пор немец приблизил его к себе и сделал своим помощником. Но фильм - про внучку. К Деду направлена девушка Женя - связной, прибывший на место пойманного и казненного Андрея.

"Танцплощадка"

Молодой инженер приезжает в курортный город, чтобы строить санаторий вместо танцплощадки. А ведь это было единственное место, где могли собираться жители по вечерам. Молодой человек познакомился там с девушкой Сашей и на следующий день присоединился к протестующим. Николай Прокопович сыграл Михал Михалыча.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели какой-нибудь из этих фильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.