"Сама дура": в ноябре на ivi выходит новый отечественный сериал с 14-летними актрисами в главных ролях

Сейчас модным трендом стали так называемые социальные киноленты, где поднимаются актуальные и проблемные темы общества. Все чаще режиссеры посвящают свои творения молодежной аудитории, снимая кино о реальной жизни подростков без прикрас и говоря на их языке. Один из таких примеров – это сериал «Сама дура».

Из короткого метра - в сериал

Три года назад на популярной платформе "Ютуб" появился фильм с таким же названием. Правда, это была не полнометражная лента и не сериал, а короткий метр. И вот эта работа собрала аж тридцать миллионов просмотров, произведя эффект разорвавшейся бомбы в интернете.

Такой успех вдохновил режиссера короткометражного фильма «Сама дура» Анну Зайцеву на создание целого сериала. Правда, нужно было искать где-то деньги на съемки и на реализацию идеи. Так вот Анне удалось получить грант от «Института развития Интернета» (ИРИ).

Кстати, это далеко не первый случай, когда организация спонсирует режиссеров и помогает развиваться отечественному кинематографу. Так, например, недавно на онлайн-сервисе «Старт» вышла кинолента «Новенький», которая спонсировалась ИРИ. Так вот, после выхода первых эпизодов картина стала лидером по количеству просмотров.

О чем фильм

Но вернемся к сериалу «Сама дура». В центре сюжета – история двух сестер. Создатели хотели показать, как девочки из одной семьи взаимодействуют друг с другом. Старшей Кристине семнадцать лет. Девушка она безбашенная, в ней присутствует присущий подросткам бунтарский дух. И хотя она производит впечатление девочки-хулиганки, где-то резкой и дерзкой, в душе она романтичная, тонкая и чувствительная натура.

Младшей сестре Маше шестнадцать лет. Она привыкла к тому, что родители во всем и всегда ей потакают. Этому есть логичное объяснение. Они делают это из жалости, поскольку Маша является незрячей с рождения. Девушка знает свою особенность и умело ею пользуется, становясь хитрым и ловким манипуляторам.

Актуальные проблемы

Всего отснято десять серий, продолжительность каждой составляет пятнадцать минут. Каждый эпизод – это моделирование отдельной ситуации, ведь в центре внимания - как раз взаимодействие сестер. В какие обстоятельства они бы ни попадали, но все равно они выручают друг друга.

В сериале затронуты все темы, волнующие подростков: травля в школе, первый интимный опыт, отношения с противоположным полом, вредные привычки и зависимости. Максимальная приближенность к реальной жизни – вот какую цель ставила перед собой Анна.

Актерский состав

Интересно, что в киноленте сыграли совсем юный актрисы: девочки, которым всего по четырнадцать лет. Имя Елизаветы Ищенко пока еще не так на слуху у широкой аудитории, а вот Полина Гухман уже успела проявить себя. Она снялась в картине «Маша», которая в этом году была представлена на фестивале «Кинотавр» и была удостоена самых лучших отзывов от кинокритиков. Юная артистка получила награду за лучший кинодебют, так что эксперты прочат Полине большое будущее в кинематографе.

Музыка

В каждом эпизоде присутствует свое музыкальное сопровождение: это изюминка создателей. Правда, композиций известных артистов мы не услышим. К сотрудничеству привлекли начинающих исполнителей и музыкантов: группу из Санкт-Петербурга «Ритуальные услуги», певцов Богдана Голущука, Ивана Злобина, а также Алены Швец.

В предвкушении

Два пилотных эпизода нового сериала будут выложены на сервисе "Иви" уже 3 ноября. Четыре первые серии зрители смогут увидеть уже пятого числа. Премьеру уже с нетерпением ждут кинокритики, чтобы оценить работу создателей. Самый волнующий вопрос: удастся ли режиссеру превзойти успех своего первого короткометражного фильма? Или нас ждет разочарование? Время покажет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели короткометражный фильм "Сама дура"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.