"От улыбки хмурый день светлей": в ноябре советскому поэту-песеннику Михаилу Пляцковскому исполнилось бы 85 лет

В этом году известному поэту-песеннику, автору многих хитов из советских фильмов и мультфильмов Михаилу Пляцковскому могло бы исполниться 85 лет. Каким же была жизнь талантливого человека, песни которого популярны до сих пор?

Детство и юность будущего поэта

Жизнь у будущего поэта была непростой, как и у всех детей того времени. Михаил Пляцковский родился 2 ноября 1935 года в Донецкой области в еврейской семье. Мальчик рано потерял отца, так что мать была вынуждена воспитывать сына одна.

Семья переживала не самые лучшие времена. Им пришлось бежать от немецкой оккупации, жить вдали от родного дома, а также выживать в условиях голода и нехватки денежных средства. Однако все сложности не помешали Михаилу вырасти добрым и справедливым человеком.

Пляцковский с ранних лет проявлял тягу к творчеству, всегда мечтал связать свою жизнь с литературой.

Окончив среднюю школу, он устраивается в газету "За металл" при металлургическом заводе, параллельно публикуя стихи собственного сочинения в местной прессе. А с 1960 года переезжает в Москву, где поступает в Литературный институт имени А. М. Горького.

Становление Михаила Пляцковского как поэта-песенника

Учась в институте, Михаил продолжает сочинять. Постепенно Пляцковский становится членом творческих союзов, и вскоре выходит его первая профессиональная песня "Марш космонавтов", композитором которой стал С. Заславский.

Однако популярность поэту принесла композиция "Лада", которая была создана совместно с В. Шаинским. Исполнил ее Вадим Мулерман, и спустя короткое время песня становится настоящим хитом своего времени.

Пляцковский переживает настоящий стремительный творческий и карьерный взлет. За короткий промежуток времени он становится одним из ведущих поэтов-песенников. Он работал с такими композиторами, как Ю. Антонов, В. Добрынин, С. Туликов и другими. Зачастую песни создавались в ходе общих творческих поездок.

Поэт-песенник часто путешествовал по России. Больше всего Михаил любил русский Север. Многие авторы восхваляли Крайний Север, но Пляцковский воспевал его с особой нежностью, не сказав ни единого слова о его суровом климате.

Стоит добавить, что везде, где бы ни бывал поэт, он оставлял частичку своей души - строчки стихотворений.

Произведения, сделавшие Пляцковского известным

Михаил вместе с Ю. Антоновы создал мюзикл под названием "Приключения кузнечика Кузи", одна из песен которого - "Крыша дома твоего" - стала известной на всю страну.

В 1968 году рождаются такие произведения, как "Ягода-малина" совместно с авторством В. Добрынина, "Возьми гитару" с А. Лепиным, "Не повторяется такое никогда" с С. Туликовым.

Пляцковский написал также больше количество песен для детей, которые до сих пор не потеряли своей популярности. Среди них "Улыбка", "Дважды два - четыре", "Вместе весело шагать", "Настоящий друг", "Чему учат в школе" и многие другие. Всего насчитывается порядка 200 детских песен.

Детские композиции под авторством Михаила Пляцковского включают в озвучку мультфильмов, например "Умку". А многие песни, сложенные на его стихотворения, стали входить в репертуар многих советских эстрадных исполнителей.

В 1986 году поэт был награжден "Знаком Почета", а также стал лауреатом Премии Ленинского комсомола за создание песен для пионеров.

Работать с Михаилом Пляцковским - сплошное удовольствие

По воспоминаниям друзей, Михаилу всегда легко удавалось сочинять слова к песням, будто они сами лились на бумагу. Поэтому не было мучительных дней в поисках подходящих слов, а все стихотворения были наполнены добротой, искренностью и душевным теплом.

Композитор М. Фрадкин даже дал свою характеристику личности Пляцковского. По его словам, не каждому поэту удается написать такие стихи, которые вдохновят композитора, которые будут нести в себе музыкальную образность. Ведь ритм слов очень важен при написании к ним музыки.

В связи с этим работать с Пляцковским было сплошным удовольствием. Многие также отмечали, что ему всегда удавалось быстро уловить замысел композиторов.

Михаила связывала со многими авторами музыкальных композиций не только работа, но и творческая дружба. Так получалось, что поэт встречал единомышленников, четко понимающих, что песня несет в себе душу, способную передавать чувства и эмоции.

Личная жизнь поэта-песенника

Михаил в 1961 году женился. С женой Лидией он прожил вплоть до своей смерти. В браке, через два года после свадьбы, у них родилась дочь Наталья. Девушка решила пойти по стопам отца и тоже связала свою жизнь с литературным творчеством.

Наталья взяла себе псевдоним - Просторова, чтобы ее не сравнивали со знаменитым отцом. Она также стала поэтом-песенником, написав слова к таким песням, как "Холода, холода", "Не забывайте друзей" и другие.

Умер Михаил Пляцковский в 1991 году, в возрасте 56 лет. Его имя до сих пор входит в десятку лучших детских поэтов-песенников, занимая одно из первых мест в этом списке. А тексты песен, написанные им, знают наизусть уже на протяжении нескольких десятков лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас любимая песня из творчества Михаила Пляцковского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.