"Любимые ученики": в Петербурге открылась выставка картин Лаппо-Данилевского и Эссен, учеников Кузьмы Петрова-Водкина

В KGallery Санкт-Петербурга все желающие могут насладиться картинами Бениты Эссен и Лаппо-Данилевского. Выставка продлится вплоть до 8 ноября, поэтому у ценителей искусства есть еще практически месяц. Композиция имеет общее название "Любимые ученики Петрова-Водкина" и представляет работы в стиле графики и живописи.

Талантливые супруги

Лаппо-Данилевский и Бенита Эссен являлись студентами самого Кузьмы Петрова-Водкина. Они посещали его знаменитую мастерскую всего год, однако добились определенного уровня мастерства. К сожалению, сам Лаппо-Данилевский после обучения прожил всего год, что не позволило полностью раскрыться его таланту. Бенита пережила мужа практически на 50 лет.

Сейчас почитатели их таланта могут проследить руку знаменитого учителя-мастера в картинах, представленных на выставке. Бросается в глаза истинная самобытность настоящих художников того времени. При этом взору посетителей представлены малоизвестные широкому кругу картины.

Тематическая выставка

В представленной экспозиции зрители могут рассмотреть внимательно около 100 работ. Куратор мероприятия Ремезова Ксения рассказывает, что около половины всех картин принадлежит частному лицу Левшенкову Владимиру, но он любезно предоставил их для всеобщего обозрения.

Выставка дополнена экспонатами из музея театрального искусства Санкт-Петербурга и собрания Русского музея.

Особенные ученики

Любопытно, что выставка с подобным названием уже проходила в галерее. В 2007 году тематическое мероприятие носило название "Петров-Водкин и ученики". Однако экспозиция, сейчас представленная в Санкт-Петербурге, особенная. Само название показывает, что ученики мастера так широко не известны публике, но вот их статус явно важен.

Когда сам Лаппо-Данилевский скончался в 1920 году от тифа, то в его честь состоялась выставка и был проведен вечер памяти художника. Сам Петров-Водкин тогда выступал с речью и поведал о творчестве любимого ученика и его жизни.

А уже в 1928 году "Общиной художников" была издана небольшая брошюрка, где говорилось о столь рано ушедшем из жизни талантливом человеке. Интересно, что одним из соавторов стал Петров-Водкин, что много говорит о его отношении к своему ученику. Мало кто такой чести был удостоен. Но на то они и любимые ученики.

Учитель отметил в работах своего подмастерья гармонию во всем: начиная от содержания картины и заканчивая формами изображенных предметов и людей. Как сказал тогда сам Петров-Водкин, его ученику всецело присущ профессиональный такт, а это подвластно только таланту с европейским характером Лаппо-Данилевского.

Настоящий талант

Лаппо-Данилевский в своих работах придерживался техники Петрова-Водкина. Но в тоже время он был и театральным художником с самобытной манерой писания. На выставке представлены такие его работы, как:

  • "Точка топора".
  • "Купанье".
  • "Мужской портрет в картузе".
  • "Купец".
  • "Колка дров".

Бенита, супруга мастера, вопреки горю после смерти мужа продолжила писать. В галерее можно увидеть ее довольно редкие картины, написанные в промежутке между 1918 и 1920 годом. Много произведений выполнено в технике под названием печатная графика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь подобным необычным творчеством художников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.