На три литра меньше, чем в Европе: стало известно о снижении потребления алкоголя в России в два раза

У многих иностранцев есть мнение, что россияне все пьющие и без бутылки водки нельзя представить себе типичного русского мужика. Однако, согласно последним исследованиям, потребление алкоголя соотечественниками сократилось в два раза. Жители России потребляют сейчас в среднем на три литра меньше, чем европейские граждане.

Каждый четвертый - алкоголик

В Минздраве заявили, что каждый четвертый пожилой мужчина в Российской Федерации является заядлым алкоголиком. При этом у лиц старше 60-65 лет из-за употребления спиртного обнаруживаются хронические заболевания. У каждого пациента выявляется четыре-пять заболеваний, связанных с принятием горячительных напитков в течение длительного периода времени.

Эти данные были озвучены главным внештатным психиатром Минздрава Зурабом Кекелидзе на Всероссийском форуме, посвященному обсуждению здоровья общества в целом.

Опровержение

Однако слова психиатра несколько опроверг нарколог Евгений Брюн - внештатный врач Минздрава. Он заявил, что продажи спиртного в среднем по России снизились практически в два раза. Также на фоне отказа от алкоголя уменьшилось число связанных с ним психических заболеваний. Число отравлений тоже уменьшилось, что объясняется уменьшением возлияний и строгими правилами по надзору за контрафактной продукцией.

Однако есть и негативные новости. Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения, отметил на форуме, что в связи с употреблением спиртного происходят случаи суицида. Если сравнивать их количество со всеми другими случаями, то на долю пьяниц приходится 50 процентов.

Оздоровление общества

Можно с уверенностью сказать, что в последнее время наметилась тенденция к оздоровлению общества. Такая ситуация наблюдается уже в течение десятка лет. Если на душу населения в 2010 году приходилось до 18 литров алкоголя в год, то сейчас - уже 9,5 литра.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что Россия не самая пьющая страна, как это принято считать. Люди более осознанно следят за своим здоровьем, а стабилизирующаяся ситуация в стране позволяет мужчинам работать и получать достойную зарплату. Что существенно уменьшает тягу к алкогольным возлияниям.

Заключение

Несмотря на позитивные новости, около 15 процентов людей в России страдают алкогольной зависимостью. Это вредит как физическому здоровью, так и психическому. Если нет противопоказаний, то в терапевтических целях можно употреблять не более 20 миллилитров вина в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выпиваете за ужином бокал пива или вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.