"Короче: Преступление и наказание": сервис "Okko театр" запускает необычный проект

Классика вечна и зачастую требует переосмысления. Русская классика тем более. Но в ней, как известно, всегда кто-нибудь да страдает: персонажи, автор, либо, что самое неприятное, читатель. Поэтому у многих не то что перечитывать, но даже смотреть в сторону произведений из школьной программы желания не возникает. А как насчет альтернативного прочтения? Мультимедийный сервис "Okko театр" презентовал проект "Короче", в котором предлагает по-новому взглянуть на шедевры мировой и отечественной литературы. Первый эпизод посвящен культовому произведению Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

"Okko театр"

В 2020 году один из крупнейших онлайн-кинотеатров России Okko запустил еще один мультимедийный сервис - "Okko театр". Его главная задача - продюсирование спектаклей, а также создание собственного контента для платформы Okko TV. Генеральным продюсером назначили Ивана Вырыпаева, известного широкой публике своим необычным режиссерским подходом по фильмам "Эйфория" и "Кислород".

Дебютной работой "Okko театра" стал комедийный спектакль "Интертейнмент", поставленный по сценарию Вырыпаева. В сентябре публику порадовали еще одним представлением по авторскому сценарию - UFO. Кроме того, команда ведет образовательный проект "Театр как модель Вселенной", в рамках которого шесть приглашенных экспертов за шесть видеолекций знакомят зрителя с устройством театра, драматургией произведений и важными элементами взаимодействия с аудиторией. А недавно видеотека онлайн-платформы пополнилась еще одним уникальным шоу, получившим название "Короче".

А можно покороче?

Создатели проекта всерьез задумались над тем, почему классические литературные произведения так сложны для восприятия и как изменить отношение читателя к ним. Ответ на поставленный самим себе вопрос команда сформулировала в названии своего проекта - "Короче". Именно в этом слове заключается крик души неопытного читателя, запутавшегося в словесных нагромождениях, междустрочном символизме, аллюзиях и множественных сюжетных линиях. За монументальностью произведений теряется их главная составляющая - смысл, который хотел донести до нас автор. Поэтому в "Okko театре" решили прибегнуть к формату сторителлинга и пересказать основную суть гениальных творений своими словами, сдабривая повествование размышлениями и юмористическими комментариями.

Достоевский? Легко!

Первый эпизод развлекательного шоу "Короче: Преступление и наказание" посвящен творчеству Федора Достоевского и его нетленному роману. Работа над пилотным выпуском длилась на протяжении нескольких месяцев. После вычитки оригинального текста и коллективного обсуждения были отобраны ключевые с точки зрения эмоциональной и сюжетной составляющей сцены. Их актеры пересказывают простым, но живым языком, оставляя место импровизациям и игре воображения. В итоге из романа в шести частях получился высококонцентрированный "экстракт", хронометраж которого составляет 51 минуту. "Зритель не только переживет оригинальный сюжет Федора Достоевского, но и расширит свое восприятие текста", - сказал Иван Вырыпаев, продюсер проекта.

Символично, что премьера проекта состоялась накануне 199-й годовщины со дня рождения писателя, творчеству которого посвящена первая серия. К слову, она уже доступна, и ее можно посмотреть на сайте Okko TV.

Перспективы

В таком же формате коллектив "Okko театра" планирует представить и другие произведения классиков. В частности, репертуар пополнится творческими интерпретациями Пушкина, Гоголя, Толстого, Булгакова, Шекспира, Скотта и других. Как обещают, найдется место и современникам вроде Кинга и Пелевина. Помимо прочего в планы также входит переработка киносценариев к известным фильмам. Главное, по мнению креативной команды, - рассказать о культурных феноменах интересно и доступно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие отношения с классикой сложились у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.