120 лет со дня рождения Николая Погодина: "Кубанские казаки" и другие советские фильмы, снятые по его сценариям

120 лет назад на Дону, в станице Гундоровской, в простой крестьянской семье, родился мальчик – Коля Стукалов. Годы спустя он стал известным русским драматургом и сценаристом. Николай Федорович работал под творческим псевдонимом Погодин. В 1949 году он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1959 году стал лауреатом Ленинской премии, а также ему были присвоены две Сталинские премии в 1941 и 1951 году.

Важные вехи в жизни писателя

Детство будущего писателя прошло с мамой, которая зарабатывала на жизнь шитьем, объезжая донские станицы. Чтобы помочь ей, Николай рано начал работать в слесарных и переплетных мастерских.

С 1920 года работал репортером в газете «Трудовая жизнь», потом корреспондентом в газете «Правда». С 1925 года переехал в Москву. В 1926 году опубликовал первые сборники очерков «Красные ростки» м «Кумачовое утро». Долгое время (с 1951 по 1960 год) работал в журнале «Театр», занимая должность главного редактора. По произведениям Николая Федоровича снято много выдающихся фильмов, которые хорошо помнят зрители старшего поколения. В этом обзоре мы познакомим вас с некоторыми картинами. Надеемся, что у вас возникнет желание их посмотреть.

«Заключенные»

Фильм снят в 1936 году по пьесе «Аристократы», написанной Н. Погодиным в 1934 году. В лагерь НКВД, который находится на севере, прибывает группа заключенных. Среди них есть инженер Садовский, осужденный за вредительство, и уголовник Костя, который сразу стал главарем барака, державшим в страхе остальных заключенных.

Чекистам приходится вести борьбу за перевоспитание этих людей, попавших в лагерь при разных обстоятельствах. В этом фильме в небольшой роли зритель впервые увидел Марка Бернеса.

«Человек с ружьем»

События этого фильма, снятого в 1938 году, разворачиваются в России во время Октябрьской революции. К Петрограду подступают войска Краснова, на фронтах тяжелейшее положение. Солдата Ивана Шадрина, бывшего крестьянина, однополчане с германского фронта отправили в революционный Петроград, чтобы вручить письмо с вопросами самому Ленину.

Знаковая сцена картины — встреча Шадрина с Ильичом. Солдат с чайником и винтовкой бродит в поисках кипятка по Смольному. Случайно он встречает невысокого мужчину, который отвечает на все вопросы служивого, проявляет участие к его нуждам. Шадрин не понимает, кто этот приветливый человек, но, когда часовой объяснил, кто был его собеседником, Шадрин испытал истинный восторг.

Шадрин возвращается на фронт и защищает Петроград. Вернувшись в город, он попадает на выступление Ленина на Путиловском заводе.

«Свет над Россией» (в прокат фильм не вышел)

Картина снята по мотивам пьесы «Кремлевские куранты» Н.Ф. Погодина. Сюжет построен на воспоминаниях матроса Александра Рыбакова, участника Октябрьской революции, который в молодости охранял В.И. Ленина и в годы Великой Отечественной войны сражался с фашистами.

Ключевая тема этой ленты — воплощение в жизнь плана ГОЭЛРО в России под руководством партии большевиков в 20-30-е годы XX века. В фильме отражена история с посещением Москвы Герберта Уэллса, его встреча с В.И. Лениным, который приглашал знаменитого писателя приехать в страну через 10 лет, чтобы своими глазами увидеть изменения.

В 1934 году Уэллс приехал в Советский Союз и был поражен тем, что план ГОЭЛРО был не только выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей.

«Кубанские казаки»

Музыкальная комедия, снятая в 1950 году на киностудии «Мосфильм» режиссером Иваном Пырьевым. Сценарий написал Николай Погодин. Два колхоза, расположенных на Кубани, — «Заветы Ильича» и «Красный партизан» - во всем соперничают друг с другом. Между двумя их председателями — молодой вдовой Галиной Пересветовой и Гордеем Вороном складываются непростые отношения. На осеннюю ярмарку приезжают делегации обоих хозяйств.

Соперничество двух коллективов осложняется любовью двух передовиков – Даши Шелест и Николая Ковылева. Против их любви выступает Гордей Ворон, вырастивший Дашу. Он опасается, что Пересветова пытается переманить ценного работника. Неожиданно выяснилось, что Пересветова давно втайне любит Ворона. Эти слухи доходят до председателя «Красного партизана», и он верхом на коне нагоняет в Пересветову в степи.

«Джамбул»

Эта лента о жизни и творчестве известного казахского поэта-акына Джамбула Джабаева. Молодому поэту Джамбулу как любимому ученику перед смертью известный акын Суюнбай передал домбру.

Джамбула ничто не заставит лгать в творчестве: ни золото, ни лесть, ни преследование. Царское правительство, пытаясь задушить голос поэта, призывавшего к свободе, арестовало его. В тюрьме он встретил русского солдата Василия. Эта встреча позволила поэту понять, что простые казахи и русские имеют в жизни одну и ту же цель.

Прошли годы. Поэт стал старше, но его песен почти не слышно. Новый импульс его творчеству придала Октябрьская революция. Джамбул слагает стихи о счастливом народе, увидевшем свет в жизни. Он приезжает в Москву, где наслаждается достопримечательностями столицы и пишет о ней песни.

В суровые годы Великой Отечественной войны Джамбул отправляет на фронт единственного сына. Своих соотечественников он призывает сокрушить врага, напавшего на СССР. В блокадном Ленинграде звучит песня акына «Ленинградцы, дети мои». День Победы поэт встретил вместе со своим народом. Домбра, подаренная учителем, снова поет в его руках…

«Вихри враждебные»

Фильм рассказывает о первых годах становления советской власти, о деятельности Ф. Э. Дзержинского в период с 1918 по 1926 год. Участие в 1918 году в подавлении левоэсеровского восстания, в 1921 году борьба с беспризорностью и против вредителей-оппозиционеров, за индустриализацию — основные вехи этой серьезной биографической ленты.

«Первый эшелон»

Отряд молодежи по комсомольским путевкам прибывает в один из районов Казахстана для освоения целинных земель. Сильнейшие морозы, а затем потоки весенней грязи, тяжелая работа усложняют и без того непростую жизнь прибывших. Несмотря на все трудности, завязываются трогательные отношения трактористки Анны и секретаря комсомольской организации…

«Борец и клоун»

В этой картине 1957 года мы оказываемся в Одессе на рубеже XIX-XX веков. Грузчик и борец-любитель Иван Поддубный попадает в цирк, где знакомится с Анатолием Дуровым, клоуном-дрессировщиком. На долю артистов выпадают серьезные испытания. Управляющий цирком эксплуатирует артистов труппы, связывая их рабским контрактом.

Трудолюбие и талант Дурова и Поддубного позволяют им вырваться за пределы провинциального цирка и выйти на международный уровень. В итоге Поддубный стал победителем первенства мира по борьбе, проходившего в Париже, победив француза Рауля ле Буше.

«Кремлевские куранты»

Историко-революционный фильм снят по одноименной пьесе Николая Федоровича в 1970 году. Сценарий для этой картины написал Олег Стукалов, сын Погодина. События разворачиваются в России, в начале 20-х годов XX века. Забелин, в прошлом крупный инженер-электротехник, в центре Москвы торгует спичками. Более того, он и не пытается скрывать своей неприязни к новой власти.

Знакомые и родственники, как и сам Забелин, считают, что его арестуют чекисты. Комиссар Рыбаков ухаживает за дочерью Забелина. Во время визита в дом инженера между ними происходит конфликт. За Забелиным приезжает автомобиль, и он не сомневается, что его забирают в ЧК.

Но как выяснилось, Забелина вызвали в Кремль, для беседы с В.И. Лениным, который поделился планами по электрификации страны. Владимир Ильич предложил Забелину подключиться к работе над стратегически важным проектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Н.Ф. Погодина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сразу при упоминании фамилии вспомнился "Человек с ружьём" и "Кремлёвские куранты". В детстве читал, в начале 70-х.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.