20 ноября Майе Плисецкой исполнилось бы 95 лет: остроумные, мудрые и трогательные цитаты величайшей балерины

20 ноября всемирно известная балерина отпраздновала бы свой 95-й день рождения. Майя Михайловна была символом русского балета ХХ века. Плисецкая одна из первых в Советском Союзе начала танцевать балеты модерн, работала манекенщицей и моделью, снималась в кино.

Секрет ее долголетия и успешной карьеры волнует не одно поколение. Но она никогда не давала никаких рецептов. И все же благодаря ее интервью, которых за всю жизнь было не так много, мы подготовили для вас краткую биографию и "золотые" цитаты, которые можно считать главными принципами жизни великой балерины.

Детство, расстрел отца и мамин срок

Она родилась в Москве в 1925 году. Михаил Плисецкий работал дипломатом, а мать, Рахиль Мессерер, была актрисой немых фильмов. Впервые Майя оказалась в театре в возрасте 5 лет.

Пьеса называлась "Любовью не шутят". Автора я не помню, да и не требуйте этого от маленькой девочки. Театр был драматический, музыки не было. Танца не было. Но я ушла, пораженная в самое сердце. Долго потом снилась мне стройная красивая женщина в длинном черном, облегающем ее платье. Она стояла на рампе в луче света, за ней ширма, и слушала разговор, который не должна была слушать. Добрую неделю я была в ажиотаже, шумела, изображала всех действующих лиц. В первую очередь - женщину в черном платье. К концу недели терпению семьи пришел конец. Папа, не выдержав, шлепнул меня по попе. Я обиделась.

Следующим утром, за завтраком, я насупленно молчала. Отец затревожился. "Майечка, ты сердишься? Прости меня, я пошутил. Я тебя люблю". "Любовью не шутят", - в позе "черной женщины" театрально ответила я.

В 1932 году отец по долгу службы был отправлен в Шпицберген. Семья поселилась в Баренцбурге. Именно здесь Плисецкая впервые приняла участие в балетной постановке. Девочка исполнила небольшую роль в опере "Русалка" Александра Даргомыжского.

Балерина не раз вспоминала свой дебют и искренне не понимала, почему на роль определили именно ее: то ли из-за консула-отца, то ли впрямь была артистична. В любом случае они не прогадали. Плисецкая с шиком сыграла крошечную роль и на всю жизнь запомнила свое первое выступление перед публикой.

Привычную жизнь семьи изменил роковой 1937 год.

Родился он в самом начале века - 1901 году. А в восемнадцатом, семнадцатилетним подростком "записался в коммунисты", вступил в партию. Как и все донкихоты той лихой годины, он исступленно верил в книжную затею - осчастливить все человечество, сделать его бессребреным и дружелюбным.

Если честные коммунисты тогда и были, то они были скудоумными, наивными донкихотами. За свое легковерие и прожектерство отец заплатил сполна. В 1938 году чекисты расстреляли его, тридцатисемилетнего, а в хрущевскую "оттепель" посмертно реабилитировали "за отсутствием состава преступления".

Его арестовали в мае и через 7 месяцев расстреляли. В марте 1938-го пришли за матерью балерины. Ее забрали прямо во время спектакля "Спящая красавица", где играла младшая сестра Рахиль - Суламифь.

Характер у мамы был твердый, добрый и упрямый. Когда в тридцать восьмом году ее арестовали и требовали подписать, что муж шпион, изменник, диверсант, преступник, участник заговора против Сталина и прочее, и прочее, - она наотрез отказалась. Случай по тем временам героический.

Ей дали восемь лет тюрьмы.

Чтобы племянницу не определили в детский дом, Суламифь удочерила Майю. Говоря о таланте великой балерины, мало кто вспоминает, что именно тетя, ставшая ей приемной матерью, привила любовь к балету.

Творческий путь

В 1934-м, когда отец получил долгосрочный отпуск, семья вернулась в Москву, исполнилась мечта Майи - девочку отдали в хореографическое училище. Определили Плисецкую в класс Евгении Долинской - солистки Большого театра. Кто же мог подумать, что через много лет именно она станет примой-балериной и будет солировать во всех постановках?

Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру - у меня были не измученные ноги.

Она всю жизнь хранила верность пуантам. Плисецкая вышла на сцену в день своего 70-летия, нарушив все законы творческого долголетия. Не раз Майя Михайловна говорила, что чувствует, когда "берет" зал. И он сдавался. Без боя. Ведь перед грацией, сверхточной музыкальностью и талантом этой женщины невозможно устоять.

В искусстве не важно «что». Самое важное – «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало – тогда это настоящее, иначе никак.

Секрет фигуры

На вопрос журналистов о диетах Майя Михайловна произнесла легендарную фразу, которую запомнил весь мир:

Не жрать! Более действенного способа еще не придумали.

Чуть позже она перефразировала это высказывание:

...Это больше в теории. А в жизни можно все, но понемногу.

Конечно, на диетах Плисецкая никогда не сидела, но правильного питания все же придерживалась. Балерина всегда была равнодушна к сладкому, но перед соленой рыбой и бокалом пива устоять не могла. Как же легендарная танцовщица умудрялась сочетать несочетаемое и при этом не поправляться?

Если ничего не делать, просто лежать на диване, то никакой формы и не будет… Человек «разъезжается» по сторонам, обленивается.

Умеренность во всем - вот главный секрет ее стройности. Майя Михайловна была уверена, что есть можно абсолютно все, но чайной ложкой. Даже если порция маленькая, то лучше не доесть и встать из-за стола полуголодной. И еще никогда не есть на ночь. Это табу, которое не обсуждается.

О личном

Если рядом есть человек, делящий твое горе и радость пополам, жизнь становится улыбчивее.

К счастью, в жизни балерины такой человек был. С Родионом Щедриным они познакомились в гостях у Лилии Брик. Их брак продлился почти 60 лет, вплоть до последних дней жизни балерины.

Муж всегда приходил на ее выступления с букетом цветов. Они всегда выглядели влюбленными и счастливыми. Единственное, о чем жалела Майя Михайловна, так это о том, что в свое время сделала выбор в пользу балета и не смогла подарить супругу ребенка.

Правила жизни

Свой последний спектакль "Дама с собачкой" Плисецкая станцевала в 1990-м на сцене Большого. Уйти ее вынудили непростые отношения с художественным руководителем. Покинув театр, Майя Михайловна не прервала карьеру.

Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие - всегда исключение, подарок Неба.

Она объездила практически весь мир. В своих мемуарах Плисецкая называла это время в своей жизни годами странствий. Родину она покинула сразу после распада СССР и уже в 1994-м получила литовское гражданство.

Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное – у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?

В последние годы своей жизни Майя Плисецкая не танцевала. Она писала мемуары, вела мастер-классы. В ноябре 2015 года ко дню рождения балерины в Большом театре планировался торжественный концерт в честь ее 90-летия. До своего юбилея она не дожила.

Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба.

Легендарная балерина скончалась в 2015 году в собственном доме в Мюнхене на 90-м году жизни. Согласно завещанию, после смерти Родиона Щедрина их тела кремируют, прах соединят и развеют над Россией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое высказывание Майи Михайловны вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.