В Болгарии археологи обнаружили в средневековом захоронении золотые нити и камень с выбитым на нем текстом Евангелия (фото)

Благодаря археологическим раскопкам у людей есть возможность изучать историю человечества. Ведь любая деятельность оставляет следы. Интересно, что первые сведения о каменных орудиях были добыты в Восточной Африке, на территории нынешней Кении, в Ломекви, неподалеку от озера Туркана. Они имеют возраст около трех миллионов лет.

А вот к последним находкам в области археологии относится таинственная могила, где обнаружены останки, возможно, принадлежавшие патриарху 13-го века. Помимо этого, найден камень, лежавший под его головой, на котором есть гравировка, содержащая стихи из Евангелия от Иоанна. Это место находится в Болгарии.

Раскопки могил

Издание Archaeology in Bulgaria сообщило о сенсационной находке, которую исследователи обнаружили в монастыре, расположенном в древнем городе Тырновграде. Сейчас у него другое название, хотя и похожее - это Велико Тырново.

Некоторое время назад археологи провели раскопки нескольких могил и отнесли их ко времени Второго Болгарского царства. А еще его называли Тырновским царством со столицей Тырнов. Оно существовало в период 1185 -1396 годов, после чего его завоевала Османская империя.

Место расположения монастыря Св. Девы Марии - неподалеку от крепости Царевец. В данном регионе она являлась одной из самых мощных цитаделей.

Подголовный камень для патриархов

В могиле под номером "девять" и были найдены останки, которые, предположительно, принадлежат таинственному высокопоставленному священнослужителю. Существует мнение, что он мог быть настоятелем монастыря как минимум. Возможно, что он принадлежал к патриархам православной церкви в Болгарии 13-го века.

На данный момент не существует свидетельств, позволяющих осуществить идентификацию личности этого человека. Но сейчас уже с большой долей вероятности можно говорить о его высокой должности в иерархии церкви. Этот вывод вытекает из характера захоронения.

В числе прочего в пользу этой версии говорит камень, помещенный под голову погребенного. Подобные "подушки", имеющие правильную прямоугольную форму, могли находиться под головой лишь у самых видных служителей культа.

Отрывок из Евангелия

На камне присутствует надпись, сделанная на староболгарском языке. Именно на нем говорили и писали в Болгарской империи в период Средневековья. Он нашел широкое распространение в Восточной Европе в качестве литературного языка. Частично его используют и по сей день. Еще он носит наименование церковнославянского.

Надпись состоит из нескольких строк. В центральной части располагается крест. Перевод текста осуществил профессор Казимир Попконстантинов. Это эксперт в сфере христианской археологии. Им было установлено, что содержание надписи - это отрывок из Нового Завета, стихи из Евангелия от Иоанна.

На камне присутствует следующая надпись:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. То же было в начале с Богом. Все было создано им, и без него не было сделано ничего, что было бы сделано. В нем была жизнь, и жизнь была светом людей.

Тот факт, что подобные подголовные камни клали в могилы лишь представителям высшего духовенства, подтверждает Хитко Вачев, профессор, являющийся ведущим автором исследования. Он также выдвинул гипотезу о том, что это был болгарский патриарх, которого звали Йоан. Другими вариантами его имени могли быть Иоанн или Иван. Он попросил о том, чтобы под его голову была помещена цитата из Евангелия, написанного Иоанном.

Еще одной интересной находкой в процессе описываемых раскопок оказались золотые нити, изъятые из захоронений, относящихся к ранневизантийскому и раннехристианскому периоду.

Главный монастырь

Что касается руин монастыря Девы Марии, то их нашли в 2014 году. Их точное расположение - на холме, в юго-восточном направлении от цитадели Царевец. Он носит название Франкский квартал.

В 2015-м там отыскали базилики, относящиеся к периоду ранней Византии. Предполагается, что этот монастырь в столице Второго Болгарского царства был главным, и построили его в 13 веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новыми открытиями археологов? Какое из них впечатлило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.