Ложь работника пиццерии в Австралии отправила 1,7 млн человек на принудительную изоляцию

Из-за лжи одного человека целый штат, в котором проживает почти 2 миллиона человек на юге Австралии, оказался в локдауне. Произошло это несколько дней назад. Совершенно непонятно, сделал он это умышленно или по неосторожности, но все жители города возмущены.

Глупость или умысел

Все началось с женщины, у которой подтвердили Covid-19. Она рассказала, что заразилась от своей дочери, работающей в отеле. Действительно, через какое-то время в этой гостинице обнаружили еще несколько инфицированных. Медики начали отслеживать все контакты и вышли на отель, в котором ввели карантин.

Мужчина, который был заражен позднее, сообщил, что заразился в пиццерии, где покупал пиццу. Он скрыл факт того, что он работал в этой пиццерии и в гостинице, где введен карантин. Медики предположили, что это особо заразный штамм, у которого очень короткий инкубационный период, и он может передаваться через картонные коробки.

Но в дальнейшем стало известно, что этот мужчина работал в пиццерии на половину ставки и в гостинице, где ранее был выявлен вирус, соответственно, контактировал с зараженными людьми в отеле. Не подтвердилась информация и о коротком инкубационном периоде заболевания.

Возмущению нет предела

Местные власти объявили локдаун, чтобы предотвратить стремительный рост заболеваемости. Эти меры ввели на 6 дней. Пришлось прекратить работу всех школ и крупных предприятий. Сегодня власти приняли новое решение – сократить срок жесткого локдауна до 21 ноября.

Австралия в период пандемии вводит сильнейшие ограничения. Во время локдауна даже запрещают гулять с собакой. Потери в штате огромные, а все из-за некорректной и лживой информации, которую представил зараженный мужчина группе отслеживания контактов. Жители штата страшно возмущены. Власти тоже оправдываются и говорят о том, что они вынуждены быстро реагировать. 21 ноября строгий карантин в штате отменили раньше на 6 дней, чем планировалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли так обманывать? И какое наказание надо предусмотреть для таких ситуаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.