Россияне выбрали самых стильных писателей прошлого и настоящего: в топе оказались Маяковский и Познер

В голосовании на определение самых стильных поэтов и писателей прошлого и настоящего приняли участие 2500 жителей России. Составить рейтинговый список предложил книжный сервис по подписке «Моя книга» самим читателям. На каких местах оказались те или иные деятели литературы, можно узнать, познакомившись с перечнем.

Топ стильных писателей прошлого

Среди самых модных представителей пера выбирали лучших.

Голоса распределились следующим образом:

  • 1-е место большинством голосов было отдано великому поэту, самому яркому моднику, который разрушил все стереотипы, Владимиру Маяковскому. Примерно 25 % опрошенных остановились на этой неординарной фигуре.

Желтые рубашки и бушлаты, широкополые шляпы и строгие костюмы-тройки модного поэта революции не могли оставить равнодушными почитателей его таланта, как и широкие ленты на шее вместо галстуков. Его одежда пользуется популярностью и сейчас.

  • 2-е место по праву занимает талантливейший поэт Сергей Есенин, хулиган Москвы, любимец женщин, набравший 20 % голосов.

Голубые глаза, голливудская улыбка и русская внешность являлись символом страны. Многие люди той эпохи переняли крестьянский стиль его одежды.

  • 3-е место у Антона Чехова с его галстуком-бабочкой, тростью и пенсне, отставшего лишь на один процент от предыдущего модника. Его выбрали 19 % почитателей.

Рейтинговые модные фигуры

Следом идет Михаил Булгаков с 17 %, никогда не расстававшийся с моноклем, о чем говорят его фотографии и воспоминания. Писатель носил шляпу-котелок, лакированные ботинки, черный галстук-бабочку, рубашки с накрахмаленными воротничками, костюм-двойку. Волосы были всегда гладко причесаны на косой пробор. Расцвет творчества писателя пришелся на советскую эпоху.

И замыкает список Александр Блок, являвшийся образцом стиля поэта того времени - с темными кудрями и мечтательным взглядом, автор загадочного образа Прекрасной Дамы. 15 % любителей творений лирика сделали выбор в его пользу.

Лидерами общего зачета оказались писатели начала 20-го века. Возможно, это эпоха самых разнообразных мужских стилей того времени.

Стильные авторы современности

Также даны оценки стилю современных литераторов, среди которых перечисленные ниже.

  • Большинство читателей выбрали самым модным автором Дмитрия Глуховского, возможно, как за внешний вид, так и за стиль текстов. Человека европейской внешности с каштановыми волосами и светлыми глазами, Глуховского называют «рок-звездой» русской литературы.
  • Далее следует Владимир Познер, известный журналист и писатель, телеведущий, который всегда одет безукоризненно. Кумир и эталон стиля широкого круга читателей и зрителей, который выглядит как джентльмен и в повседневной жизни, и на светских встречах.
  • Многие отдали свои голоса Эдуарду Лимонову, экстравагантному, интересному и оригинальному персонажу. Яркий образ, который отличал его от других, придавали очки в прямоугольной оправе и запоминающиеся черные водолазки.

Эти писатели стали своего рода иконами стиля, которым пытаются подражать современники.

Критерии выбора стильных писателей

Жизнь и творчество отечественных поэтов и писателей всегда волнует почитателей их таланта. Во многом они хотят подражать своим кумирам, перенимая также внешний облик авторов: в одежде, аксессуарах, манере и зачастую поведении.

В топе самых стильных художников оказались в основном те представители своей эпохи, которые хотели выделиться среди толпы или бросить вызов времени. Несомненно, это умные, талантливейшие люди. Интересоваться ими будут всегда: как заслугами, так и всем остальным, что было им свойственно и что их окружало.

Это те творцы, которые действительно знают, что такое истинная красота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы распределили места в рейтинге самых стильных писателей прошлого и настоящего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.