За авторские права: авторы "Смешариков" отсудили у кондитерской 600 тысяч

Супруги из Москвы Наталья и Дмитрий Куренские, у которых есть своя кондитерская, решили разнообразить ассортимент, сделав дизайн тортиков с героями мультфильма «Смешарики». Теперь им придется платить штраф за нарушение авторских прав в размере 600 тысяч рублей.

Неудачный эксперимент

Супруги Куренские открыли семейный бизнес — маленькую кондитерскую. Сладости они делают на заказ, рекламируя продукцию в "Инстаграме", а потом доставляют клиентам с помощью курьеров.

Однажды они решили сделать коллекцию тортиков с изображением Смешариков. Супруги были осведомлены о том, что просто так использовать популярных мультипликационных героев нельзя. Нужно договариваться со специальными агентствами. Те заключают контракты с мультипликаторами, платят определенную комиссию за использование интеллектуальной собственности, а уже с заказчиков сами, в свою очередь, берут комиссию.

Так вот Куренские договорились с таким агентством, разработали эскизы, выпекли тортики и фотографии опубликовали на своей странице в "Инстаграме". Однако дело не пошло. Как говорит Дмитрий, было продано совсем мало сладостей, поэтому они стали украшать сладости обычными сердечками, цветочками и т. д. Кроме того, и депозит был неподъемный как для малого бизнеса — аж 150 тысяч рублей.

Астрономический штраф

Прошло какое-то время. То самое агентство уже успело задолжать супругам 26 тысяч рублей. И тут выяснилось, что это к Куренским имеются претензии — у создателей "Смешариков". Как выяснилось, мультипликаторы подали на супругов иск в размере 600 тысяч рублей. Именно за столько продали создатели "Смешариков" права на использование хлебокомбинату.

Но ведь там речь идет о целом производстве, а тут всего лишь о малом бизнесе! И еще непонятно, почему то самое посредническое агентство осталось не у дел и к нему у мультипликаторов нет претензий.

Еще один странный момент. Обычно сумма подобных судебных исков за нарушение авторских прав составляет всего 50 тысяч рублей. Здесь же аж 600 тысяч. Как пояснили в пресс-службе правообладателей бренда «Смешарики», скорее всего, каждый персонаж был зарегистрирован как отдельный товарный знак. Сколько разных эскизов было представлено — столько суд и насчитал денег.

Мольба о помощи

Куренские попытались снизить сумму хотя бы до 400 тысяч рублей, но тщетно. Супруги говорят, что таких огромных денег они не соберут при всем желании. Малый бизнес приносит весьма скромные доходы. Предприниматели записали крик о помощи на видео и опубликовали на своей странице в "Инстаграме", чтобы другие кондитеры знали, в какую ловушку могут попасть. Коллеги по цеху бросились на защиту Куренских, однако пока они по-прежнему обязаны выплатить штраф.

Условия для бизнеса

Как рассказали в пресс-службе правообладателей "Смешариков", за последние три года на рассмотрение попало уже свыше двух тысяч подобных дел. Создатели поясняют, что просто так использовать чужую интеллектуальную собственность нельзя, ведь за каждым персонажем стоят огромная работа и кропотливый труд художников.

Если вы готовите торт для семейного торжества, а не на продажу, тогда можете украшать его, как хотите, а если у вас бизнес — тогда платите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу этой истории? На чьей стороне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.