Как стать человеком, получающим удовольствие от жизни: ответ когда-то дал Чехов

Если в жизни человека нет счастья, то, быть может, дело не в обстоятельствах и окружающих людях, а в том, что человек просто не может получать от всего происходящего удовольствие? Когда-то Антон Чехов интересно высказался о людях, способных получать удовольствие от жизни. Думаю, к его словам можно прислушаться (особенно тем, кто постоянно думает, как у него все плохо).

О чем сказал Чехов

Однажды писатель Чехов сказал следующее:

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем большее удовольствия доставляет ему жизнь.

Стоит отметить, что Антон Павлович очень любил рассуждать о человеческой сущности и высказывал массу потрясающих мыслей, которые, кстати, актуальны и в наше время. Он же говорил про то, что "Русский человек любит вспоминать, но не любит жить", и называл русских лихими, отмечая, что "Россия - это громадная равнина, по которой носится лихой человек".

Как сделать так, чтобы жизнь приносила радость

Так что же, исходя из этой мудрой цитаты Антона Павловича Чехова, можно почерпнуть тем, кто считает свою жизнь не самой радостной? Прежде всего то, что яркость ее красок зависит от самого человека и от того, что находится внутри него. Хотите получать от жизни удовольствие - начните развиваться, изучать что-то новое, философствовать. Это позволяет рассматривать любую ситуацию под самыми разными углами и понять, что не все плохое в жизни - это повод для расстройства.

Не стоит забывать и о том, что вещи внешнего мира, как правило, не влияют на шкалу счастья - оно таится совершенно в другом, в том, что невозможно увидеть глазами и потрогать руками. Человеку всегда приходится иметь дело с собственными представлениями, живущими в его голове - на их основании он и решает, что из происходящего плохо, а что - хорошо. Все мы понимаем мир, исходя из свойств собственного мозга, а от внутреннего понимания зависит характеристика всего того, что происходит вокруг нас.

Кстати, на этот счет когда-то высказался ученик Эпикура, начав одну из глав следующими словами:

То, что находится внутри нас, более влияет на наше счастье, чем-то, что вытекает из вещей внешнего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы со словами Чехова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.