Накопить на Новый год: россияне рассказали, какие суммы они готовы потратить на подарки и кому планируют их дарить

Не за горами новогодние праздники, поэтому самое время выбирать подарки. Но не слишком ли ударит эта статья расходов по бюджету, особенно в такое непростое кризисное время? Эксперты-аналитики опросили наших соотечественников относительно новогодних подарков. Вот какие ответы дали респонденты из Москвы и регионов.

Мужчины и женщины, пенсионеры и молодежь

В прошлом году, согласно подобному опросу, на подарки близким, друзьям и коллегам россияне готовы были потратить 13,5 тысячи рублей. В этом году мы наблюдаем меньшую цифру: 11,8 тысячи рублей, что свидетельствует о незначительном ухудшении финансового положения граждан.

Представители сильного пола располагают бюджетом в 13,5 тысячи рублей, а женщины — почти на четыре тысячи меньше. Любопытно, что меньше всего планируют потратить пенсионеры, а больше всего — молодежь в возрасте до двадцати четырех лет.

Москва и регионы

Вполне логично, что на первом месте по тратам столица. Так, москвичи заявили о своей готовности расстаться на праздники с 16 тысячами рублей.

Как считаете, какой город на втором месте рейтинга? Думаете, Северная столица? Вовсе нет. Вторую строчку в списке «транжир» занимаются жители Красноярска, ведь они готовы потратить всего на полторы тысяч рублей меньше, нежели москвичи.

А вот жители Санкт-Петербурга располагают суммой в 14 тысяч рублей и очень хотели бы не превышать установленный лимит. Посмотрим, получится ли у них это, учитывая, что цены к праздникам хоть на немного, но вырастают. Хотя, может быть, питерцы оказались более предусмотрительными и успели накупить подарков в Черную пятницу?

Кстати, вторую строчку рейтинга Северная столица делит с другими городами: Воронежем и Ростовом-на-Дону. Там бюджет у жителей такой же.

Третья строчка «транжир» - это люди, которые проживают в нижнем Новгороде и Екатеринбурге. На праздники они отложили тринадцать с половиной тысяч рублей, что на пятьсот меньше, нежели у петербуржцев.

Экономные граждане

На четвертой позиции расположились жители Челябинска, которые готовы потратить от 12 до 13,2 тысячи рублей. Точно такую же сумму уже отложили жители таких городов, как Самара, Пермь, Омск, Новосибирск, Казань.

Пятая строчка — это люди с бюджетом в 11,4 тысячи рублей. Такие проживают в городе Уфе. Ну и замыкает рейтинг город Волгоград. Местные жители готовы потратить на презенты близким и приятелям на сто рублей меньше, чем жители Уфы.

Близкие и родственники

Кому же собираются дарить подарки наши соотечественники? 68% планируют потратиться на членов семьи и родственников. Кстати, в прошлом году данный показатель был выше на шесть пунктов. Интересно, что больше представительницы прекрасного пола, нежели мужчины, готовят презенты членам семьи.

Каждый третий опрошенный респондент признался, что готовит подарок для своей второй половинки. В этом случае чаще мужчины тратятся к праздникам, нежели представительницы прекрасного пола. Самые высокие показатели - у молодых людей до двадцати четырех лет. А вот россияне старше сорока пяти лет не склонны щедро одаривать своих вторых половинок.

Эксперты-аналитики также выявили закономерность. Чем выше доход у человека, тем больше вероятность того, что он подготовит подарок для партнера. Самыми щедрыми оказались люди, которые в месяц зарабатывают больше восьмидесяти тысяч рублей. Они готовы потратить на подарки больше 16 тысяч рублей.

Друзья и коллеги

Всего лишь 17% наших соотечественников заявили о готовности подарить друзьям подарки на предстоящие зимние праздники. С коллегами по работе дела обстоят еще более печально. Всего-то шесть процентов россиян планируют хотя бы что-то подарить сотрудникам. Как показали результаты опроса, наши соотечественники готовы тратиться только на самых близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кому вы планируете дарить подарки на Новый год и сколько готовы потратить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.