"Митьковская встреча эры милосердия": экспериментальный "среднеметражный" фильм Дмитрия Шагина представили в Петербурге

В последнее время из-за сложной ситуации с пандемией многие события проходят в онлайн-формате. Именно так и провели на днях пресс-конференцию, посвященную картине «Митьковская встреча эры милосердия». Накануне премьеры фильма актеры и режиссер рассказали историю его создания, а также поделились планами на будущее.

Митьковские фантазии

Легендарную творческую группу «Митьки» основал Дмитрий Шагин, который выступил режиссером киноленты. Идея у мужчины появилась много лет назад после просмотра фильма с Высоцким «Место встречи изменить нельзя». Там есть сцена в конце, где Жеглов убивает Левченко – друга Шарапова. Тогда Шагину пришла в голову мысль: что, если не ликвидировать этого героя, а оставить в живых. Это привело к совместному проекту с сыном Высоцкого. Никита и Дмитрий организовали в Белых Столбах фотовыставку и подмонтировали картину так, что Жеглов решил не стрелять и Левченко убежал.

Сюжет

Выставку посетил Аркадий Вайнер, написавший сценарий к киноленте «Эра милосердия». Идея ему очень понравилась. Вайнер посоветовал почитать книгу, которая, по его мнению, была намного лучше фильма. Прочтя произведение, Шагин и Высоцкий в этом убедились и решили придумать продолжение истории Жеглова и Шарапова.

Володя разругался с Глебом и перевелся работать в ЛУР (уголовный розыск в Ленинграде, являющийся аналогом МУРа). Шарапов пытается раскрыть тайну одной банды, а на подмогу к нему приезжает Жеглов.

Съемки

Работа над созданием картины началась два года назад. Бюджет помогали собирать добрые люди, присылавшие по тысяче и пятьсот рублей. Их имена Шагин указал в титрах. Всего собрали больше трехсот тысяч. Финансы были необходимы на цветокоррекцию, монтаж, технику, постпродакшн и так далее. Несмотря на то что все актеры снимались бесплатно, все равно пришлось докладывать средства. Вряд ли кто-то снимает сейчас настолько дешевые картины. С каждым участником фильма у режиссера давние дружеские отношения. В этом и заключается главный секрет «Митьков».

Актеры

Главную роль Шагин отдал Александру Ильющенко. Мужчина превосходно воплотил образ Шарапова на экране. Вячеслав Бутусов, который не нуждается в представлении, сыграл Жеглова. Олег Гаркуша был выбран на роль фотографа-криминалиста Гриши. Также в проекте задействовали актера Александра Баширова, сыгравшего Промокашку.

У артиста «Комик-треста» Игоря Сладкевича было сразу несколько ролей: это ученый Генрих Францевич и отрицательный герой Груздев. Роль супруги последнего перосонажа сыграла директор киноленты Татьяна Кондакова. А вот перед Натальей Фиссон из того же «Комик-треста» Шагин поставил довольно непростую задачу. Необходимо было как-то по-новому сыграть полюбившуюся зрителям в оригинальной картине Маньку Облигацию. Несмотря на это, сниматься девушке было легко, с задачей она справилась на отлично. Фиссон публично поблагодарила Шагина за оказанное ей доверие.

Александра Ильющенко режиссер окрестил «нашим Шарапчиком». Шагин не давал ему конкретных установок, а просто просил изображать на камеру определенные настроения: усталость, веселье и так далее. Сам Ильющенко не считает себя актером.

Подобного мнения придерживается и Олег Гаркуша. Музыкант попал на проект просто потому, что знает режиссера десятки лет. В прошлом они часто вместе гуляли и отдыхали. Поэтому Олег сразу согласился на съемки, когда от Шагина поступило соответствующее предложение.

Локации

Киноленту снимали в Петербурге. Профессор Люлин из Института высокомолекулярных соединений любезно предоставил для съемок помещения с интересными интерьерами. В этом же здании организовали луровскую лабораторию Генриха Францевича. Фантастические приборы для нее делал Андрей Кузнецов, являющийся митьковским художником. Всех поразил созданный им комнатный коллайдер. После съемок его предметы попали на выставку в Эрмитаже.

Было еще несколько красивых локаций в центре Питера: Львиный мостик, канал Грибоедова, Никольский собор, Мариинский театр и так далее. Крышу коммуналки, где по сюжету живет Шарапов, снимали с квадрокоптера. Режиссеру очень повезло, ведь здание еще не ремонтировали по программе капремонта. Поэтому все было в первозданном виде, даже печки в доме до сих пор топят дровами.

Музыка

Оригинальные композиции для киноленты написал участник коллектива «Аквариум» Андрей Суротдинов. Конечно, режиссер планирует выпустить и саундтрек. В картине Дмитрий Шагин вместе с Игорем Сладкевичем и Олегом Гаркушей поет под мотив популярной композиции «На поле танки грохотали».

О планах

В прокат картина выйдет в январе следующего года. Посвященная фильму выставка пройдет в Перми, Москве и других городах. Шагин планирует показать вторую картину из серии «Митьки», где герои занимаются спасением экологии Финляндии, как только смягчатся меры, введенные из-за пандемии. Сейчас режиссер снимает третью киноленту митьковской истории. По сюжету Генрих Францевич изобрел настоящую машину времени. Поэтому действие перенесется в прошлое – до начала Второй мировой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели какой-нибудь фильм режиссера Дмитрия Шагина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.