Режиссер, заново открывший Гурченко: 85 лет назад родился Виктор Трегубович. Вспоминаем его лучшие фильмы

Этой осенью в мире кино еще один юбилей. В ноябре исполняется 85 лет со дня рождения режиссера, чье творчество являет собой важную веху в истории советского кинематографа. Помимо богатого и разнообразного перечня созданных им фильмов, вспоминая об этом выдающемся деятеле кино, следует отметить один немаловажный факт: именно Виктор Трегубович является человеком, заново открывшим всеми любимую звезду. Кто знает, как могла сложиться ее судьба? Благодаря участию в картинах Трегубовича заново обрела любимую профессию Людмила Марковна Гурченко. Вспомним самые интересные работы мэтра.

Короткая справка

В. И. Трегубович - советский актер, сценарист и кинорежиссер, народный артист, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился 30 ноября 1935 г., вырос в крестьянской семье. Отец был председателем колхоза, мать домохозяйкой. С юности мечтал о кино. Окончил горный техникум, режиссурой начал заниматься в армии, ставя пьесы в солдатском театре. В 1958-м поступил на режиссерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской М. Ромма. Был близким другом В. Шукшина. За свою короткую, но яркую жизнь он снял 15 фильмов различных жанров. К некоторым из них самостоятельно составлял сценарии. Принимал участие в съемках как актер. Осенью 1992-го, работая на даче, режиссер получил бытовую травму. На следующий день он неожиданно для всех умер во время операции. У режиссера остались жена и дочь.

«На войне как на войне» (1968)

Премьера советского черно-белого полнометражного художественного фильма, снятого на «Ленфильме» по одноименной повести В. Курочкина, состоялась в феврале 1969 г. В основе сюжета - боевые будни экипажа самоходной установки во время войны. Главному герою, младшему лейтенану Малешину, командиру СУ-100, приходится непросто. Его авторитет на каждом шагу подвергается испытаниям. Главные роли исполнили: М. Кононов, О. Борисов, В. Павлов, Ф. Одиноков.

«Даурия» (1971)

В картине рассказывается о судьбах казаков Забайкалья в годы революции и Гражданской войны. В основе сюжета – события, описанные в одноименном романе К. Седых. Премьера двухсерийного художественного фильма, снятого на «Ленфильме», состоялась в мае 1972-го. В главных ролях снялись: А. Трусов, П. Шелохонов, В. Соломин, В. Шукшин, Е. Копелян.

«Обратная связь» (1977)

Жанр картины, снятой по мотивам пьесы А. Гельмана, – производственная драма. В основе сюжета – события на строительстве крупного Новогуринского нефтехимического комбината. Сюда прибывает Леонид Сакулин, новый секретарь горкома. Старший экономист Вязникова сообщает ему о непростой ситуации, сложившейся на предприятии. Гл. роли исполнили: О. Янковский, М. Ульянов, К. Лавров, Л. Гурченко.

«Строговы» (1976)

Кинолента вошла в собрание «Госфильмофонда» РФ. Художественный телефильм, состоящий из восьми серий, снят реж. В. Венгеровым по одноименной трилогии Г. Маркова. В последующие годы снято продолжение: «Соль земли» (1978), «Грядущему веку» (1985). В основе сюжета – драматичная судьба сибирской деревни в переломную эпоху революции и Гражданской войны. Фильм начинается с рассказа о том, как во время охоты главный герой Матвей Строгов с его дядей находят труп золотоискателя. В главных ролях снялись: Б. Борисов, Л. Зайцева, Л. Аринина, В. Баринов, А. Ильин, М. Булгакова, В. Павлов. В. Трегубович исполнил в картине одну из эпизодических ролей.

«Уходя — уходи» (1978)

В основе сюжета комедийного художественного фильма - события, описанные в повести Л. Треера. Дмитрию Павловичу Сулину, скромному бухгалтеру овощебазы, каждую ночь снится один и тот же сон: он торопится с кружкой на луг, спеша подоить буренку и напиться свежего молока. Но в каждом сне его обгоняет шеф, директор базы. Утром герой просыпается в слезах. Из-за повторяющегося ночного кошмара Сулин недолюбливает начальника. Однажды супруга Алиса поручает Дмитрию Павловичу продать на работе дефицит – импортные сапоги. В главных ролях снялись: В. Павлов, Л. Гурченко, М. Трегубович, Н. Рыбников.

«Прохиндиада, или Бег на месте» (1984)

Жанр этой картины – трагикомедия. Жизненное кредо Сан Саныча Любомудрова, энергичного и по-своему талантливого, делового человека, заключается в фразе: «Ты мне, я тебе».

Главный герой прекрасно умеет со всеми договариваться, налаживать необходимые связи, доставать редкие товары в эпоху тотального дефицита. Его талантом является умение со всеми дружить, устраивать дела окружающих и жить «красиво». В этом герой видит смысл своей жизни. В главных ролях снялись: А. Калягин, Л. Гурченко.

«Башня» (1987)

Действие психологической драмы разворачивается неподалеку от водонапорной башни, в которой проживает обслуживающий ее механик с семьей – супругой и родственником-инвалидом. В один из дней возле башни терпит аварию проезжающий автомобиль. Пассажиры вынуждены обратиться за помощью к семье смотрителя. Их пребывание в башне затягивается. Главные роли исполнили: О. Остроумова, Г. Бурков, С. Сазонтьев, Р. Рязанова и И. Апексимова.

«Хмель» (1991)

В основе исторической драмы, состоящей из двух частей, – события, описанные в одноименном романе А. Черкасова. Картина снята на киностудии «Ладога» и является последней работой режиссера.

Фильм повествует o жизни раскольнической общины. Перед зрителем разворачивается история любви и необычных человеческих страстей. В фильме снимались: А. Блок, Ф. Одиноков, А. Пономарев, М. Выборнова, А. Завьялов. В. Трегубович исполнил в картине роль духовника Калистрата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы режиссера Виктора Трегубовича вам доводилось видеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.