Перекусите, пока ждете автобус: во Фрайбурге успехом пользуется павильон, функционирующий как остановка общественного транспорта и ресторан (фото)

Во Фрайбурге, городе на юго-западе Германии, существует постройка очень необычного дизайна и назначения. Это здание служит отметкой, обозначающей въезд в центр города. На самом деле это автобусная и трамвайная остановка, но по своему функционалу она совмещена с рестораном. «При перепланировке этого бывшего транспортного узла 1970-х годов в рамках общей реконструкции кольца вокруг Старого города появились новые перспективы для улиц, городской мобильности и общественных пространств», - поясняет команда дизайнеров, разработавших этот проект.

Чудо-павильон

Павильон во Фрайбурге, названный в честь общественной площади, на которой он расположен (Европлац), отличается своеобразной формой навесов на крыше. Фирменные изогнутые детали объединяют две остановки общественного транспорта, а внутри размещен ресторан. Несмотря на это, постройка выполнена таким образом, что она отлично вписывается в историческую архитектуру остального города.

«Павильон становится коммуникативным местом, а также местом встреч, которое сочетает в себе потребности общественного транспорта и городскую инфраструктуру», — отмечают дизайнеры. Эта остановка — место культурного времяпрепровождения для жителей и гостей города.

Цветовая гармония

Самым замечательным является не сам функционал, который поражает своим креативом, а внешний вид конструкции. Легкие, обтекаемые формы создают ощущение свободы и невесомости.

Белый цвет и встроенные в конструкцию светильники позволяют павильону сливаться с окружающей атмосферой.

Ведь во Фрайбурге очень много построек классического стиля белых и светлых тонов.

Здесь действительно продумано все до мелочей. Крыши причудливой формы словно повторяют форму кольцевой дороги, на которой расположена остановка-ресторан.

Здесь можно отдохнуть от городской суеты, несмотря на то что располагается это место в самом центре города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь в своем городе такую остановку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.