Ученые высчитали, когда шахматисты выходят на пик своих способностей

В зрелом возрасте неизбежно наступает момент, когда когнитивные способности и физические возможности достигают максимума, после чего идут на спад. Так начинается старение.

Первыми нас настигают именно физические изменения. Мышцы начинают терять силу и эластичность на пороге четвертого десятка. А вот мозг, как показывает новое исследование, проведенное в сфере профессиональных шахматистов, начинает стареть намного позже.

Сила интеллекта

На основе собранных за 125 лет данных о шахматных матчах и сравнении индивидуальных результатов известных игроков на протяжении всей жизни ученые построили кривую изменения их когнитивных способностей. Удивительно, но она выглядит примерно одинаково у разных поколений шахматистов.

Как вы можете видеть на графике ниже, до 20 лет процент успешных ходов стремительно растет. В возрасте около 30 игроки в шахматы выходят на своеобразное плато своих интеллектуальных способностей, но пик наступает гораздо позже — примерно в 40 лет. Шахматисты, перешагнувшие 45-летний порог, становятся все менее успешными.

При этом, с учетом других факторов, в числе которых цвет фигур, средняя продолжительность матчей, поколение игрока и сила его оппонентов, даже после 45 когнитивный спад очень незначителен.

Почему шахматные матчи — отличный показатель умственных способностей

Почти все исследования когнитивных способностей сосредотачиваются на таких аспектах, как скорость принятия решений и краткосрочная память. Но в шахматах каждая партия отличается от предыдущей. Кроме того, большую роль играет подготовка и опыт конкретного спортсмена.

«Шахматы имеют сложную нейронную основу автоматизированных процессов, связанных с определением конфигурации фигур и их отношений на доске. Во время игры задействуются сразу несколько областей мозга — именно поэтому настольные игры так полезны для развития интеллекта, - утверждают авторы исследования. - Таким образом, качество конкретного шага отражает комплексный результат выполнения сложной когнитивной задачи. А это то, что приобретает все большее значение на рынке труда».

30 лет — это только начало

Статистика шахматных турниров тщательно фиксировалась на протяжении десятилетий. Для психологов и нейробиологов, изучающих изменения когнитивных навыков по мере взросления и старения, эти записи - бесценный источник информации.

Используя эти архивы, авторы предыдущего исследования, которое было завершено в 2006 году, доказали, что результаты шахматистов снижаются гораздо медленнее, если сравнивать их с «обычными» спортсменами, например пловцами.

В новом исследовании ученые снова обратились к этому массиву данных, чтобы выяснить, в каком именно возрасте человек достигает пика своих когнитивных способностей.

Для того чтобы построить график изменения когнитивных функций, ученые создали компьютерный алгоритм, который проанализировал более 1,6 млн отдельных ходов в 24 тысячах партий. Исследователи сравнили результаты 4 тысяч игроков. Двадцать из них в период с 1890 по 2014 год завоевали титул чемпионов мира.

В течение всей карьеры большинство игроков достигло пика своих способностей в возрасте около 30 лет, сохраняя высочайшие показатели в течение еще целого десятилетия, прежде чем их показатели начинали ухудшаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы играть в шахматы или другие настольные игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.