100 лет со дня рождения Вячеслава Кондратьева, советского писателя и участника Великой Отечественной: какие фильмы сняли по его книгам

Имя этого писателя-фронтовика получило широкую известность после его первых публикаций о Великой Отечественной войне. Произведения Вячеслава Кондратьева представляют собой суровый, правдивый рассказ о тех страшных событиях. Подобно тысячам своих сверстников, автор прошел ту же дорогу войны, что и его герои. Поэтому его повествование необыкновенно зримо, реалистично и волнующе. Писатель был убежден, что о войне «нельзя ничего выдумывать». Его военная проза практически не содержала вымысла, ни одна, даже самая мелкая деталь, не была использована без документального подтверждения.

Его книги пользуются большой популярностью у российского читателя. Несколько произведений Кондратьева экранизированы. Судьба самого автора необыкновенно трагична и поистине уникальна. Известно, что первая книга была опубликована ветераном в 59-летнем возрасте. Спустя полтора десятка лет он покончил с собой.

30 октября 1920 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика.

Коротко о нем: начало биографии

Будущий писатель появился на свет 30.10.1920 г. в Полтаве (Украина). Его отец по профессии был инженером-путейцем. В 1922-м семья переселилась в Москву. В 1938-м мальчик окончил школу. В 1939-м стал студентом автодорожного института. На первом же курсе юношу призвали в армию. Местом службы его были дальневосточные железнодорожные войска. В 1941-м добровольно ушел на фронт.

Война

В 1942-м г. в составе 132-й стрелковой бригады воевал под Ржевом в качестве помощника командира взвода. Был награжден медалью «За отвагу». Получив серьезное ранение, Кондратьев попал в госпиталь. Отбыв отпуск, поступил на службу в железнодорожные войска. После очередного тяжелого ранения полгода пролечился в госпитале, из которого был комиссован по инвалидности. В 1945-м решил восстановиться в институте, но, проучившись короткое время, ушел из вуза.

Драматургия

В 1947-м Кондратьев решил заняться драматургией. Им были написаны несколько пьес об искусстве и немецкой интеллигенции. Готовилась постановка одного из его произведений в театре им. Станиславского. Однако из-за одолевающих его сомнений автор забрал свою пьесу.

Этот опыт стал одним из важных этапов формирования творческого стиля будущего автора ржевской военной летописи. Занятие драматургией научило писателя строить выразительные диалоги, исключительно функционально использовать пейзажные и городские зарисовки, через действие показывать особенности характера персонажа.

Литература

В 1958-м Кондратьев заочно окончил полиграфический институт в Москве, после чего в течение многих лет трудился как художник-оформитель.

Его путь в литературу был очень непростым. Редакторов отпугивала суровая правда его творений. Первая публикация В. Кондратьева, повесть «Сашка», увидела свет при поддержке К. Симонова в 1979-м. В своем первом произведении, вышедшем в журнале «Дружба», пятидесятидевятилетний писатель поведал от самом трудном месте на войне и самой трудной должности – рядового солдата.

Этой повестью писатель-ветеран открыл ряд правдивых и необыкновенно реалистичных произведений о войне. В 1980-м журнал «Знамя» напечатал его рассказ «День Победы в Чернове», а также повести «Отпуск по ранению» и «Борькины пути-дороги».

С этого времени В. Кондратьев целиком посвящает себя литературе. Он пишет прозу, пьесы, публицистику. Его произведения публикуются в разных издательствах, в том числе зарубежных, некоторые инсценируются и экранизируются. Его прозу обозначают термином «ржевский роман»: его рассказы и повести автобиографичны, они повествуют о том, чему писатель сам был свидетелем, - одной из наиболее трагических и героических страниц войны.

В 1981-м В. Кондратьева принимают в Союз писателей. В 1985 году ему вручают орден Отечественной войны 1-й степени.

Трагическая кончина

Умер писатель 23.09.1993 г. По официальной версии, он покончил с собой (застрелился) из-за тяжелой болезни. Писатель погребен на Кунцевском кладбище в Москве.

Далее расскажем о фильмах, которые были сняты по его книгам.

«Сашка» (1981)

В художественном фильме, снятом по одноименной повести Кондратьева на «Мосфильме» (режиссер - А. Сурин), рассказывается о событиях битвы под Ржевом.

В картине утверждается мысль, что даже в невыносимых условиях войны можно сохранить человеческий облик. Рядовому Сашке, главному герою картины, удается разглядеть обычного человека в пленном солдате и спасти ему жизнь.

«Привет с фронта» (1983)

Действие фильма, снятого по одноименной повести В. Кондратьева ТО «Экран» (режиссер - И. Киасашвили), происходит в годы Великой Отечественной. Раненый солдат по имени Юра влюбляется в медсестру Нину.

Выздоровев, он отправляется на фронт, так и не решившись открыть девушке свои чувства. Нина узнала о его любви из первого же присланного письма. Девушка стала ждать следующего письма, но напрасно – к тому времени Юра уже погиб в бою.

«Брызги шампанского» (1988)

Военная драма снята на «Мосфильме» (режиссер - С. Говорухин) по повести Кондратьева "Отпуск по ранению". В ней повествуется о нескольких неделях лета 42-го.

Лейтенант Володя после лечения в госпитале проводит свой отпуск в Москве. Молодому человеку трудно свыкнуться с обыденной жизнью столицы. Он не принимает предложение отца-генерала любимой девушки служить под его руководством без особого риска для себя. Для него это значило бы предать товарищей, оставшихся на передовой…

«Ржев» (2020)

Фильм снят кинокомпанией «Триикс Медиа» (режиссер - И. Копылов) по мотивам повести В. Кондратьева «Искупить кровью».

В картине показан один из эпизодов кровопролитной битвы под Ржевом. Ротой советских бойцов, уже понесшей громадные потери, получен приказ от командования удержать деревню Овсянниково любой ценой. Действие охватывает всего один день. Сегодня этой деревни, за которую заплачены десятки жизней, больше не существует. После войны она так и не была восстановлена. За весь период Ржевской битвы (год с небольшим) таких деревень было несколько сотен.

Премьера состоялась в декабре 2019-го. Телезрители увидели картину на телеканале «Россия-1» в мае 2020-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам читать книги В. Кондратьева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.