Продукты, появлением которых мы обязаны католической церкви: кофе, пицца и другие

Католическая вера всегда придавала значение тому, что едят люди. Плоды в Эдемском саду, манна небесная, пасхальная трапеза, вино, умножение рыбы и хлеба, Евхаристия так или иначе были связаны с едой.

В католицизме отсутствуют единые рекомендации по продуктам и блюдам праздничной кухни. Существуют праздничные пищевые традиции, характерные для разных стран. Во всем католическом мире пищевые традиции с элементами обрядности наиболее выражены.

Еда играет чрезвычайно важную роль в католической вере. Однако католической церкви мы обязаны появлением на наших столах гораздо большего количества блюд.

Кофе

Кофе известен уже с IX века. Согласно легенде, впервые его энергетические свойства обнаружили эфиопские пастухи, которые начали давать его своим овцам и заметили у них возбуждение. Из Эфиопии кофе попал на Ближний Восток. Когда кофе прибыл в Европу, его пили неохотно, потому что он считался мусульманским напитком. Более того, его даже называли „напитком сатаны”.

Кофе попал в Ватикан, когда папой был Климент VIII. Многие верующие просили его запретить употребление этого напитка. Когда святой отец попробовал кофе, он нашел напиток вкусным и решил его окрестить. С тех пор католики стали пить кофе.

Жареная курица

История этого блюда восходит к IX веку. Тогда в одном из бенедиктинских монастырей монахи первыми приготовили это блюдо. По сей день его часто подают в этом монастыре.

Сахарная трость

Это сладость, которая больше всего ассоциируется с Рождеством. Согласно одной из легенд, форма этой конфеты символизирует посох Моисея и посох Пастыря. Это в знак того, что Иисус является добрым пастырем. Белые и красные цвета символизируют раны и кровь Христа.

Пиво

Первыми пиво начали варить католические монахи. Они употребляли его всегда до завтрака и ужина. В своих садах они выращивали растения, благодаря которым пиво не портилось быстро. В монастырях варили несколько видов этого напитка, что зависело от обстоятельств, на основании которых шла подготовка. Кроме того, монахи значительно усовершенствовали технологические процессы приготовления пива и его вкус.

Крендель

Согласно легенде, его изобрели монахи из Италии. Форма кренделя напоминает скрещенные руки, сложенные для молитвы по образцу позы монахов. Крендель был наградой для детей в обмен на хорошее обучение. Он также был постной пищей.

Рыба

Она не только фигурирует во многих библейских притчах, но и является символом христианства. Кроме того, в период Рождества в Италии отмечается не кулинарный, а церковный праздник. Называется он «Праздник семи рыб». В этот день приветствуется в мире Младенец Иисус. Также праздник символизирует семь таинств католической церкви.

Пицца

Ее происхождение тесно связано с обычным хлебом. На протяжении всей истории в хлеб добавлялось множество ингредиентов, чтобы придать ему определенный вкус. Древние римляне готовили сплющенный хлеб и приправляли его множеством специй. В результате он приобрел характерный вкус.

В рамках аренды мельницы Бернандо сын герцога Марино II должен был местному епископу ежегодно на Пасху поставлять двенадцать пицц, свиную лопатку и почку. Поэтому первым человеком, которому доставляли пиццу, был епископ!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о продуктах, появлением которых мы обязаны католической церкви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.