Археологи определили рост Голиафа: библейский гигант мог быть ниже, чем современные баскетболисты

Голиаф - это один из библейских персонажей, являющийся огромным филистимлянским воином, потомком великанов-Рефаимов, обитавших в подземном мире. Будущий иудейский и израильский царь Давид с помощью пращи одерживает над ним победу, после чего отрубает ему голову. После этой победы евреи начали наступление, изгнав филистимлян со своей земли.

Современные исследования показали, что рост Голиафа не так уж и велик, как на это указывает Ветхий Завет. Он мог быть ниже некоторых современных баскетболистов.

Слухи о гигантском росте Голиафа сильно преувеличены

Издание Daily Star, ссылаясь на мнение археологов из Университета Бригама Янга в США, заявило, что побежденный будущим царем Давидом Голиаф не был великаном. Исследователь Джеффри Чедвик считает, что авторы Священного Писания намеренно преувеличивали размеры филистимлянина и его силу, когда сравнивали его рост с параметрами и мощью защитных укреплений города Гата.

В прошлом году археологи обнаружили в Израиле остатки указанных конструкций, Они выяснили, что расстояние, разделявшее стены, равнялось 2,38 м. В тексте Библии упоминается "четыре локтя с пядью". Но это цифра, которая сопоставима с ростом человека, а не великана.

Например, в истории НБА самые высокие баскетболисты имеют рост 2,31 метра - это Мануте Бол и Георге Мурешан. А в Советском Союзе был баскетболист Александр Сизоненко, самый высокий в истории этой игры, а также и в мире в 1990 году. Его рост - 2,45 м.

Название "Палестина" произошло от филистимлян

В 2016-м археологами впервые было обнаружено кладбище филистимлян с двумястами захоронениями. Их нашли под виноградником, относящимся к римской эпохе, на глубине в три метра. Ранее этот народ, сражавшийся за господство над Палестиной с евреями, ученым был известен крайне мало.

Поселения филистимлян находились в приморской части Израиля с 12-го века до н. э. Сейчас это территория между Тель-Авивом и Газой. От имени этого народа происходит топоним Палестина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением Ветхого Завета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.