Жители Камбоджи борются с коронавирусом при помощи чучел

Стремительное распространение нового вируса по всей планете стимулировало многих людей на поиски самых необычных методов и средств, помогающих избежать заражения или переболеть в легкой форме. Большинство таких способов антинаучны, а часто и просто смешны, но некоторые своей экстравагантностью заслуживают внимания.

Странные суеверия

Два чучела Эк Чан, известные как Тинг Монг, охраняют ворота ее дома в провинции Кандал недалеко от столицы Пномпеня, давая ей душевное спокойствие. Эта практика существует более века в некоторых камбоджийских деревнях, где жители, подобные Эк Чан, доверяют своей способности отбиваться от злых духов и болезней.

«С тех пор как я сделала обереги Тинг Монг, они помогают отпугнуть любой вирус, включая коронавирус, и остановить его распространение в моей семье», - сказала Эк Чан. Надо сказать, что для отпугивания используются мужские и женские чучела.

Камбоджийский шаманизм

«Я сама действительно верю в волшебство чучел и совсем не беспокоюсь о том, чтобы заразиться вирусом».

Камбоджа входит в число стран, наименее затронутых коронавирусом: зарегистрировано всего 307 случаев заболевания и не зафиксировано ни одного случая смерти, поскольку в марте, июле и августе наблюдались незначительные вспышки.

Но многие камбоджийцы по-прежнему опасаются заразиться, и опасения усилились в начале ноября, когда министр иностранных дел Венгрии посетил страну и позже получил положительный результат. Это привело к тестированию и изоляции сотен потенциально уязвимых людей, включая премьер-министра Камбоджи Хун Сена, а также пришлось ввести временные запреты на собрания.

Чучела легко сделать, обычно они состоят из рисового сена, бамбука или деревянных палочек и одеты в старую одежду. Такая технология мало отличается от многочисленных анимистических культов, распространенных по всему миру. В России вспоминаются шаманы, в Карибском бассейне - религия вуду. Некоторым даже выдают мотоциклетные шлемы и вооружают их палками и ножами.

Эк Чан сказала, что мало знает о COVID-19, болезни, поразившей целый мир. Однако несмотря на веру в собственных кукол, она также рассчитывает на появление эффективной терапии в самое ближайшее время. «Я верю, что они могут прогнать вирус с нашей страны и вернуть людям здоровье», - говорит камбоджийская крестьянка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным суевериям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.