Сначала ими украшали елки, а потом стали подавать к столу: как мандарины стали символом Нового года и Рождества

Одним из главных символов Нового года и Рождества давно являются мандарины. В период зимних праздников яркие цитрусовые становятся непременным угощением на каждом новогоднем застолье. История о том, как именно фрукт стал атрибутом главного праздника каждого года, уходит в далекое прошлое. Есть множество версий происхождения мандаринов: некоторые источники утверждают, что родиной фрукта является Древний Иран, другие - что Япония или Китай. Однако точные место и время начала выращивания цитрусового дерева не известны.

Распространение мандаринов в странах Европы

Первые саженцы мандаринового дерева были завезены во Францию в первых десятилетиях XIX века. Сюда они попали предположительно из Марокко или Алжира на кораблях, отправлявшихся из африканского порта Танжерин, поэтому изначально фрукты ошибочно называли танжеринами.

Постепенно заморские деликатесы стали распространенным лакомством и в других европейских странах - например, в Германии.

Первые поставки цитрусов в Россию

Мандарины начали привозить в Россию из Германии в 70-х годах XIX века. В этот период фрукты еще не получили достаточной популярности и не ассоциировались у населения страны с празднованием Нового года. Причиной этому стало позднее дозревание, которое происходило у мандаринов только в декабре, поэтому доставка задерживалась до января, когда праздники уже заканчивались.

Первые мандариновые сады поблизости России появились в 1890-е годы и расположились в Абхазии, а также Кахетии - одном из регионов Грузии. Благодаря близкому местонахождению плантаций темпы доставки ускорились и фрукты начали появляться в продаже уже перед Новым годом. В это время появилась традиция украшать цитрусовыми новогодние елки, заворачивая фрукты в серебристую или позолоченную фольгу, что делалось из-за дефицита елочных украшений.

История распространения мандаринов в России нашла отражение в творчестве отечественных художников, таких как Евлампий Захарович Рожков, написавший в начале ХХ века натюрморт, на котором изобразил упаковку с праздничными фруктами.

Изображение бумажного конуса с оранжевыми цитрусами наглядно иллюстрирует, как выглядела продажа фруктов в первой половине столетия. Это же изображает другой известный художник родом из Томска - Лукин Вильгельм Иванович, которому принадлежит картина 1936 года "Мандарины".

Художники Машков И. И. и Машкова М. И. стали авторами другого натюрморта, на котором мандарины представлены как лакомство к чаю или другим горячим напиткам.

Культура потребления мандаринов в СССР

Несмотря на увеличение поставок мандаринов, фрукты оставались довольно экзотическим угощением, которое могли себе позволить далеко не все. В 1963 году в СССР впервые были доставлены мандарины сухогрузом из Марокко, после чего начался регулярный импорт цитрусов из Африки.

Традиционно мандарины завозились в Советский Союз перед новогодними праздниками и были практически единственным видом свежих фруктов, которые можно было подать к столу. Именно с этого времени на территории нынешнего СНГ мандарины начали связываться с празднованием Нового года и стали одним из главных атрибутов этого праздника.

Интересные новогодние обычаи других народов, связанные с мандаринами

Одной из древнейших традиций, связанных с мандаринами, является китайская, согласно которой раньше у жителей страны было принято на Новый год дарить два мандарина, придя в гости, так как фрукт почитался символом богатства.

Японцы считают, что мандарины приносят долголетие и здоровье. Похожие представления развиты и у других азиатских народов. Круглая форма и яркий цвет фрукта нередко означают солнечный свет и тепло, которые также приносят благополучие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупаете ли вы мандарины к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.