"Садко", "Жизель" и "Пиноккио": объявлены номинанты премии "Золотая маска" за самый сложный театральный сезон

В нынешнем году впервые в истории лауреаты престижной театральной премии были объявлены не традиционно в апреле, а в ноябре. По словам организаторов, в коронавирусном году у фестиваля «Золотая маска» практически не было шансов состояться. Однако из этой экстраординарной ситуации им все же удалось выйти с честью. 20 ноября номинанты XXVII ежегодного фестиваля были объявлены на пресс-конференции, состоявшейся в особняке Спиридонова.

О трудностях организации

В 2020 году, в связи с пандемией, организаторам довелось столкнуться со множеством трудностей. Проведение привычного конкурса и внеконкурсных программ, составленных из спектаклей, представляющих десятки театральных коллективов из разных городов (при том, что ежедневно объявлялись новые карантинные ограничения, авиаперелеты становились проблемой, а потенциальные зрители опасались покидать свой дом), было делом почти нереальным. В марте театрам пришлось массово закрыться на карантин, во всем мире отменялись крупные фестивали. Исход казался предрешенным – «Золотой маске» придется также подчиниться печальной тенденции.

Но отказаться от конкурса также было просто невозможно. Дело в том, что уже к марту в столице была представлена третья часть всей запланированной программы. Если бы оставшиеся показы были отменены, фестиваль оказался бы попросту оборванным, что поставило бы театры в неравное и двусмысленное положение. Возникшие форс-мажорные обстоятельства не оправдывали «списание со счетов» одного из театральных сезонов, ведь под «списание» попадали поистине неординарные работы. Однако ценой невероятных усилий, используя переносы и перерывы, демонстрацию некоторых фрагментов показа по видео, растягивая показы на долгие месяцы, выезжая на места, организаторам удалось довести мероприятие до финальной церемонии.

О специфике церемонии

В нынешнем году финальную церемонию были вынуждены свести к минимуму. Ее инновационный характер отличается общедоступностью: была организована прямая трансляция из зала Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, которую вели Дарья Мороз с Сергеем Епишевым. Недолгие выступления были сделаны президентом «Золотой маски» Игорем Костолевским, директором фестиваля Марией Ревякиной и председателями жюри — Мариной Брусникиной (драмтеатр) и Юлией Бедеровой (музтеатр). Другие выступления и обращения лауреатов осуществлялись при помощи "Скайпа".

В ходе трансляции церемонии случались задержки, небольшие сбои в последовательности номинаций, нередко возникали перебои в работе связи. Отсутствовали развлекательные номера. В итоге финальная церемония представляла собой своеобразную панораму российской театральной жизни - пеструю, не скованную дресс-кодом и привязанную к Wi-Fi. В завершение выступили А. Смелянский и А. Бартошевич, номинированные «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В полуофициальном кризисном контексте их выступления прозвучали неформально и трогательно.

О подготовке

Как сообщила СМИ Мария Ревякина, генеральный директор 27-го фестиваля, в числе номинантов - пятьдесят шесть постановок и 189 приватных номинаций. По ее словам, в условиях пандемии, география конкурса не пострадала. По сравнению с предыдущими сезонами уменьшилось количество номинантов, но география осталась огромной.

Выбор постановок-номинантов осуществлялся двумя советами экспертов - по драматическому и музыкальному театральному искусству. Ими были просмотрены 902 постановки. В лонг-лист также вошли восемьдесят театров кукол и драматических и тридцать музтеатров.

Номинанты конкурса

Рекордсмен по количеству номинаций – московский электротеатр "Станиславский", представивший три постановки, вошедшие в девятнадцать приватных номинаций.

Большой театр объявлен в пятнадцати категориях. Среди претендентов на победу в категории "Лучший спектакль" - оперы "Дидона и Эней", "Садко", а также балет "Жизель". В качестве победителя в категории «Лучший режиссер» жюри выбрало Дмитрия Чернякова. Кристофера Мулдса выдвинули на получение «Золотой маски» в качестве «Лучшего дирижера".

Всего в числе претендентов на получение престижной премии - двадцать режиссеров. В их числе называют Ю. Бутусова (за постановку "Пер Гюнта" в театре Вахтангова), Д. Крымова (за постановку "Борис" в Музее Москвы), Б. Юхананова (за поставленный в «Электротеатре» спектакль "Пиноккио. Театр"), А. Могучего (за спектакль "Сказка про последнего ангела" (Театр Наций)). На получение «Золотой маски» в нескольких номинациях претендуют постановки театров Вахтангова, "Гоголь-центра", БДТ, "Практики" и Мастерской Брусникина.

В планах

В числе номинантов - премьеры периода август 2019-го - июль 2020-го. О составе жюри станет известно в декабре. В декабре также запланировано объявление внеконкурсной программы. Об именах лауреатов станет известно во время церемонии награждения, которую традиционно запланировали на весну 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы театр? Какая у вас любимая театральная постановка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.