79 % датчан доверяют людям. Одна из причин - радиотренд: выбор слова, которое отражает настроение года (в ситуации с COVID-19 - это особенно актуально)

В конце каждого года Датский языковой совет и местная радиостанция Р1 совместно выбирают слово года в Дании. Это говорит о том, что страна улавливает настроение времени и всегда открыто к конструктивным переменам. Предыдущими словами и фразами-победителями стали "климатический идиот" и "отмывание денег". Эти фразы были самыми употребляемыми в 2019 и 2018 году соответственно.

Первый претендент в 2020 году

В 2020 году традиция выбора самого популярного слова или фразы продолжится, безусловно. Одного из первых претендентов на этот титул Датский языковой совет уже выбрал. В этом году это не просто фраза, а целое предложение, которое определяет датский вариант слова samfundssind как "ставящий интересы общества выше собственных".

У этого слова есть и более народный, лояльный, мягкий перевод - "дух сообщества" или "социальное мышление". Датский вариант стал крайне популярным словом коронавирусного мира. Такой вывод языковой совет сделал, опираясь, в том числе, и на анализ количества запросов в поисковых системах. За месяц, с февраля по март, количество запросов увеличилось в 23 раза и достигло почти 3 тысяч. Это колоссальный показатель ценностей за такой короткий период.

Датские традиции

Представители Датского языкового совета говорят о том, что Дания всегда была страной с невероятно сильными традициями общинного духа. Например, уже в 19 веке это было заметно очень хорошо даже по тому, что жители сельской местности создавали специальные кооперативы, которые были ориентированы на цели, которые жители определяли сообща.

Например, фермеры собирались в организации для того, чтобы сообща финансировать заводы по переработке молока. Другие же создавали особые потребительские кооперативы, чтобы официально обойти монополистов. Похожие организации создавались и в среде рабочих. Профсоюзы были мощной силой, с которой приходилось считаться. И это было всем на благо. Сюда же можно отнести создание народных школ. Их организовывали для того, чтобы дать жителям деревень и небольших поселений получить неформальное образование, стать хорошими гражданами своей страны. Кстати, такие школы существуют и по сей день.

Обращение премьер-министра

В начале марта текущего года, в самом начале пандемии к Датскому языковому фонду обратилась премьер-министр страны с поддерживающим словом и просьбой как можно теснее взаимодействовать, при этом сохраняя необходимую социальную дистанцию. Дания была первой страной, которая закрыла границы в связи с эпидемиологической ситуацией. И именно в это тяжелое время всем жителям страны как никогда нужна была поддержка друг друга. В благодарственной речи премьер сказала, что дух сообщества у датского народа есть, и он очень крепок. Надо сказать, что датчане ответили с большим жаром и энтузиазмом.

Малый и средний бизнес

В Дании множество уникальных достопримечательностей и в сложные времена они тоже объединились и активизировались. Например, фабрика по изготовлению Лего, помимо игрушек, стала выпускать в срочном порядке защитные маски и козырьки для медицинского персонала.

Знаменитый парк развлечений Tivoli Gardens временно стал функционировать как детский сад.

Знаменитый датский ресторан "Алхимик", который славится на весь мир своими мишленовскими блюдами, стал готовить пасту с различными начинками для приютов бездомных в Копенгагене и его окрестностях.

Повсеместно люди объединились и демонстрировали дух доброты и общности. Люди способны эффективно сотрудничать только тогда, когда между ними происходит полное социальное доверие. Этот вопрос детально рассматривал Питер Тистед Динесен, профессор политологии Копенгагенского университета, в своей статье для научного журнала, которая вышла в 2014 году.

Исследования показали, что именно в Дании существует самый высокий уровень социальной ответственности, который, к тому же, продолжает расти из года в год. Например, за последние тридцать лет исследуемый уровень увеличился практически до 79 процентов. Это колоссальная цифра для такой маленькой страны как Дания. Хотя, быть может, все закономерно. Повышение уровня социальной ответственности связано еще и с тем, что в стране из года в год улучшается качество самих государственных институтов как таковых. А это влечет за собой доверие граждан к системе.

Международные рейтинги

Существует такая организация, как Transparency International, которая ежегодно оглашает список самых коррумпированных стран мира. Текущий год исключением не стал, и Дания заняла в итоговой таблице самую верхнюю строчку, правда, разделив ее с Новой Зеландией. Если говорить простым языком, то политики в этих странах пользуются очень большим доверием населения.

Собственные правила

Большинство людей, приезжающих в Данию, сразу же отмечают тут высокий уровень доверия. Его видно сразу и ни с чем не спутаешь, потому что такое встречается в мире довольно редко. Например, если вы летом отправитесь в небольшое путешествие по сельской местности, то на дороге в разных местах можете встретить небольшие ларьки, которые на первый взгляд выглядят заброшенными.

Это не так. На самом деле это точки продажи фермерских продуктов на основе честности. Желающий купить продукты смотрит на цену и оставляет ее на месте взятых продуктов.

Или еще один показатель. Молодые родители со спокойной душой могут оставить коляску со спящим младенцем возле кафе или ресторана. Кстати, в 2017 году в Нью-Йорке случился по этому поводу прецедент. Датчанка была арестована за то, что оставила своего ребенка без присмотра возле кафе. Налицо столкновение культур.

Налоговые ставки

Однако есть и некоторые позиции, которые приезжающих в Данию впервые немного шокируют и удручают. Дания занимает одно из первых мест в мире по налоговым ставкам. Каждый гражданин обязан заплатить высокий налог со своего общего дохода. Но никто не жалуется. Каждый житель понимает, что если он заплатит свою справедливую часть, эти деньги пойдут на общее благо, в том числе социальное. Деньги будут равномерно распределены между здравоохранением, обучением в высших учебных заведениях, высокими пенсиями для родителей, которые смогут устроить себе отличный отпуск. И таких примеров наберется еще несколько десятков.

Детские сады

Особенно хочется отметить детские сады. Они также получают значительные дотации от государства из налоговых денег работоспособных граждан. У детей, таким образом, с детства формируется социальное мышление.

Все детские сады в Дании - общественные. Многие удивляются, но даже принц и будущий король Дании Кристиан Девятый проводил часть своего детства в общественном саду и это ни разу не удивило местных жителей.

Когда в датской семье появляется ребенок, ему автоматически выделяется место в детском саду с полугода до шести лет. Весь этот период ребенок проводит в саду за играми и общением не только со сверстниками, но и с педагогами. Общению уделяется большое внимание, так как формирование социальных навыков закладывается именно в этот промежуток времени, а образование как таковое начинается в возрасте восьми лет.

В первые несколько лет своей жизни дети очень хорошо усваивают базовые правила общения и поведения. Они учатся красиво сидеть за столом, спокойно ожидать своего блюда, стоять в очереди, самостоятельно питаться. Много времени дети проводят на специально оборудованной детской площадке, играют, общаются со сверстниками, составляют собственные правила игр. Такие навыки потом переходят во взрослую жизнь и помогают адаптироваться в любой социальной среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекает Дания как место постоянного жительства? Хотели бы пожить там?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.