Символ Крыма "Ласточкино гнездо" откроют для посетителей в январе: новые экспозиции во дворце и на открытой площадке ждут путешественников

Состоялось торжественное открытие дворца "Ласточкино гнездо" - одной из самых известных и узнаваемых достопримечательностей на Южном берегу Крыма. Замок расположен на высоте 40 м над уровнем моря в п. Гаспра, на краю скалы мыса Ай-Тодор.

По окончании реконструкции были обновлены фасад, открытая площадка у замка и интерьер. Символ полуострова пользуется огромной популярностью среди туристов, которые получат возможность посетить залы музея в январе 2021 года.

Церемония открытия

На мероприятии выступил глава республики Сергей Аксенов, подчеркнувший знаковость события, которое демонстрирует бережное отношение к историческим памятникам Крыма и является еще одним достижением в деле сохранения культурного наследия полуострова наряду с реставрацией Митридатской лестницы.

Слово было предоставлено председателю Госсовета Крыма Владимиру Константинову, который рассказал подробности реализации федеральной целевой программы, в ходе которой в Крыму запущено строительство порядка 1000 объектов.

В завершение презентации Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым, провела экскурсию по новым экспозициям, в рамках которой акцентировала внимание на сохранности исторического облика здания.

Условия посещения объекта

Открывается новая экспозиция в январе 2021 года. Сейчас осуществляется прием документации, необходимой для ввода учреждения в эксплуатацию в качестве республиканского музея.

Уточняется, что посещение дворца будет регулироваться рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению ограничительных мер в период пандемии коронавируса. Так, на территории учреждения вводятся строгий масочный режим, обязательные замеры температуры тела сотрудников и гостей. Под запретом остается проведение культурно-массовых мероприятий в выставочных залах дворца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посетить дворец-музей "Ласточкино гнездо"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.