Зачем взрослым нужна ложь про Деда Мороза (истинную причину обмана они порой сами не понимают)

С какой целью родители начинают осознанно обманывать своих детей с самых ранних лет, рассказывая им о несуществующем персонаже? Сказки про Деда Мороза уже давно стали чем-то обязательным, но для чего они нужны и, главное, кому? Поговорим об этом.

Взрослым тоже нужна сказка

Любой взрослый в душе ребенок, который не меньше своих детей нуждается в сказке и волшебстве. Рассказами о несуществующем старичке, который дарит детям подарки, взрослые обеспечивают себе сказку, примеряя на себя роль волшебников, творящих добро и исполняющих желания.

Многим взрослым игра в Деда Мороза позволяет создать атмосферу праздника в условиях обыденности. Каждому человеку, осознавшему, что жизнь не так проста, как хотелось бы, хочется верить в то, что где-то на свете существует какой-то чудак, который легко может решить все проблемы и исполнить желания. Отсюда и рождаются байки про Деда Мороза.

Зачем же идти на обман, желая обеспечить праздник себе? Не эгоизм ли это? Почему бы просто не объяснить сыну или дочери честно, что Дед Мороз - это всего лишь некий символ каждого Нового года, эдакий сказочный персонаж, атрибут праздника, и объясните, что все "волшебники", гуляющие по городу, - это обычные аниматоры.

Поверьте, ваши дети, узнав об этом, никоим образом не перестанут испытывать чувство волшебства в преддверии Нового года.

"Верующий" ребенок - послушный ребенок

Еще одна причина, из-за которой дети становятся обманутыми своими же родителями, кроется в банальной манипуляции. Часто ли вам приходилось слышать, как мама или папа угрожает своему ребенку чем-то вроде: "Будешь себя так вести - Дед Мороз не принесет тебе подарок. Он любит только хороших деток". А быть может, вы и сами "грешили" подобным?

Разумеется, ребенок, который верит в волшебника, становится покладистым и легкоуправляемым.

Правда, у этой манипуляции есть один большой минус: послушания ребенка можно добиться лишь в преддверии новогодних праздников, а после, получив желанный подарок, он уже не реагирует на такие "угрозы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: нужно ли лгать детям о существовании Деда Мороза? Рассказываете ли вы о нем свои детям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Никогда не понимал этого вранья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.