"Что бы мы ни говорили, это всегда не то, что мы хотим сказать": лучшие цитаты Джона Леннона в день памяти культового музыканта

В истории человечества было немало убийств, повергших в шок и изменивших мир. Речь идет о покушениях на политиков, королевских особ, известных личностей. Но то, что произошло в 1980 году, всколыхнуло общественность. Погиб человек, который не имел отношения к сильным мира сего, но он был кумиром миллионов людей.

40 лет назад, 8 декабря, оборвалась жизнь талантливого певца и одного из основателей легендарной группы The Beatles Джона Леннона. В день памяти культового музыканта давайте вспомним его лучшие цитаты.

О счастье

Он родился в Ливерпуле - большом динамичном портовом городе. Родители Джона практически не жили вместе. После того как отца забрали на фронт, мать встретила другого и вышла за него замуж. В 4 года будущий музыкант переехал жить к своей тете Мими Смит. С мамой у Джона были скорее дружеские отношения, чем материнско-сыновьи.

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал: «Счастливым». Мне сказали: «Ты не понял задание», — а я ответил: «Вы не поняли жизнь».

О женщинах и любви

В первый раз он женился на своей однокурснице. Весной 1963 года Синтия Пауэлл родила ему сына. Мальчика назвали Джулиан Леннон. Но из-за плотного гастрольного графика и внезапно обрушившейся популярности их брак распался.

Когда ты влюблен и когда кто-то спрашивает тебя: «Как ты можешь быть с этой женщиной?», ты отвечаешь: «Что вы хотите этим сказать? Почему вы хотите бросить в нее камень или наказать меня за то, что я люблю ее?»

С Йоко Оно Джон Леннон познакомился в 1966 году. Роман с японской художницей завязался лишь через 2 года, а спустя еще один год они поженились и были неразлучны вплоть до смерти музыканта.

Для каждого мужчины движущая сила – это женщина. Без женщины даже Наполеон был бы простым идиотом.

Их брак был зарегистрирован на Гибралтаре. После женитьбы музыкант сменил свое второе имя Уинстон на Оно. С тех пор его звали Джон Оно Леннон. Свадебное путешествие они начали с Парижа, потом поехали в Амстердам и Вену, а завершили медовый месяц в Монреале. Своей женитьбе пара посвятила песню «The Ballad of John and Yoko».

Обычно за каждым идиотом стоит большая женщина.

Осенью 1975 года Йоко родила сына. Мальчика назвали Шон. После рождения сына Джон официально подтвердил завершение своей карьеры, не гастролировал, редко появлялся на публике и полностью посвятил себя воспитанию Шона.

О таланте и творчестве

Несмотря на довольно высокий уровень интеллекта, в школе Леннон учился плохо. Он не мог выносить ежедневную рутину школьных занятий. Джон был поглощен творчеством: он издавал собственный журнал, пел в хоре и был хорошим художником.

Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время еще спит.

Талантливый человек, как говорится, талантлив во всем. Леннон известен не только авторством популярных композиций. Он также снимался в музыкальных фильмах, среди которых "Пусть будет так" и "Вечер выходного дня". Совместно с Йоко Джон режиссировал фильмы. В основном они были на политико-социальную тематику.

Талант— это способность верить в успех. Полный бред, когда говорят, что я вдруг открыл в себе дарование. Я просто работал.

В 60-х он продемонстрировал еще одну грань своего таланта - писательство. Первая книга "Пишу, как пишется" вышла в свет в 1964 году. Вторая - "Испалец в колесе" - появилась в 1965, а "Устную небопись" издали после его смерти - в 1986.

О "Битлз" и музыке

В середине 50-х, когда Англию настиг бум рок-н-рола, юный Джон организовал собственную группу The Quarrymen. Все участники коллектива учились в одной школе. Через год к ним присоединился мальчик из другого района Пол Маккартни.

Он был самым младшим, но лучше всех играл на гитаре. Вскоре новенький привел Джорджа Харрисона, с которым учился. Со Стюартом Сатклиффом Леннон познакомился в художественном колледже. Вскоре участники переименовали группу в Long Johnny and Silver Beetles, а позднее решили сделать его более коротким и сократили до The Beatles, изменив одну букву.

Мы мечтали что-то изменить в этом мире… но все осталось таким же. По-прежнему продают оружие Южной Африке, а черных убивают на улице. Люди по-прежнему живут в бедности, и по ним бегают крысы. Лишь толпы богатых бездельников расхаживают по Лондону в модных тряпках. Я больше не верю в миф о «Битлз».

Ребята полностью посвятили себя музыке. Сначала записывали каверы, а позже стали сочинять и собственную музыку.

Музыка принадлежит всем. Только фирмы звукозаписи еще верят, что владельцы — они.

Популярности коллектива поспособствовала и смена имиджа. Новый менеджер Брайан Эпстайн решил заменить кожаные куртки на строгие костюмы без лацканов. А появление знаменитых причесок - дело рук фотографа Астрид Кирхер.

Еще большее внимание к группе привлекло их выступление в Королевском концертном зале, где Леннон произнес фразу, которая вмиг стала знаменитой:

Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте. Остальные просто побренчите своими драгоценностями.

Чуть позже он произнес еще одну фразу, которая впоследствии взбудоражила общественность:

Сейчас мы более популярны, чем Иисус.

О жизни и смерти

Интерес к группе Джон стал терять в 1967 году. Вначале он сложил с себя обязанности лидера, а потом впервые за долгие годы стал сочинять самостоятельно без участия Маккартни.

В 1970-м The Beatles официально перестали существовать и Леннон ушел в сольное плавание.

После многолетнего перерыва, в 1980 году, Джон выпустил студийный альбом Double Fantasy. Его последнее интервью состоялось 8 декабря в Нью-Йорке на студии звукозаписи Hit Factory.

Смерть — это как пересесть из одной машины в другую.

На выходе Джона ожидала толпа фанатов. Музыкант раздавал автографы и расписался на обложке собственной пластинки по просьбе одного из поклонников. Его звали Марк Чепмен.

Именно он сделал 5 выстрелов в спину своего кумира, когда тот с супругой возвращался домой. Мотивом своего поступка Чепмен назвал желание стать таким же известным, как и его идол.

Когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.

Из-за большой кровопотери врачам не удалось спасти знаменитого музыканта. Леннон скончался в тот же день - 8 декабря 1980 года. Тело Джона кремировали, а Йоко развеяла прах супруга в Центральном парке Нью-Йорка Strawberry Fields, в честь которого "Битлы" когда-то написали песню.

Подсчитайте свой возраст друзьями, а не годами. Посчитай свою жизнь улыбками, а не слезами.

В августе 2020 года Чепмен извинился перед Йоко, сказав, что постоянно думает об "омерзительном деянии" и готов смириться с пожизненным сроком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая композиция легендарной группы вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.