Законодатели Канзаса хотят назвать польку официальным государственным танцем этого штата

Вы когда-нибудь танцевали польку? А вот в Канзасе ее не только танцуют, но и хотят объявить официальным танцем штата.

Канзас - один из штатов США. На языке индейцев слово Канзас означает "люди южного ветра". Такое гордое историческое название наделяет и людей, живущих на земле штата необычным характером. Не зря существует понятие "канзасский финт" (Kansas City Shuffle), когда все делают наперекор мнению большинства. Вот хотя бы пытаются возвеличить танец.

Семейное предание

Когда-то полька была завезена в штаты иммигрантами из Европы. И так прижилась в Канзасе, что танец стали передавать как семейную традицию в течение многих десятилетий.

Гражданину штата Эдварду Швердту 96 лет (на фото вверху), и он до сих пор помнит, как его учили танцевать польку в возрасте 10 лет. Эдвард вспоминает:

Юная леди научила меня танцевать горошек.

Горошек, или полька-дот (польская точка), еще одно распространенное название танца. Именно с горошком-точкой в 19 веке ассоциировалась схема танцевального узора, позже горошком стали называть и сам танец, и рисунок на ткани.

Без польки не будет свадьбы

Научившись как следует танцевать этот "заковыристый" и жизнерадостный танец, Эдвард познакомился с Лореттой и научил ее танцу, и только после того, как пара станцевалась, предложил руку и сердце.

По рассказу Эдварда их бракосочетание состоялось в 9 утра, а после обеда гости и молодые устроили свадебные танцы, первым из которых был "горошек".

Лоретта шутит: "Помню, веселились до полуночи..."

С течением времени Эдвард и Лоретта научили своих детей веселой польке, а затем открыли класс по обучению танцу на общественных началах.

Идея сделать польку государственным танцем штата возникла не сразу, а после того, как появилась угроза его исчезновения. Ведь слишком старенькие танцоры-добровольцы, нужна государственная поддержка для открытия профессиональной школы танца, где будут изучать традиционную польку.

Представитель штата Рональд Эллис вместе с сенатором Виком Миллером, решили обеспечить принятие законопроекта, который сделает польку официальным танцем Канзаса. Эллис говорит, что они уже получили большую поддержку среди людей.

Эдвард, как и большинство жителей, тоже считает, что это идеальный способ сохранить историю танца в Канзасе.

Представитель штата Рональд Эллис надеется, что к концу законодательной сессии в этом году полька станет государственным танцем Канзаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете танцевать польку или любой другой народный танец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.