За последние три десятилетия многолетние льды Арктики сократились на 95 процентов: общины инуитов пытаются адаптироваться в условиях изменения климата (фото)

В Канадской Арктике тоже наступает весна. В это время солнце перестает заходить, а местные животные начинают свою миграцию на север. С наступлением арктической весны семьи инуитов вместе с детьми выдвигаются в походы, которые длятся неделю. Но есть одна проблема – льды Арктики быстро тают, и это влияет на быт инуитских групп.

Весенние изменения

После окончания зимы инуиты отправляются в походы неслучайно. Удалившись от привычных мест, взрослые начинают обучать детей особенностям своей культуры, а также охотничьим навыками.

Вся эта информация передается из поколения в поколение на протяжении 5000 лет.

Но в течение последних трех десятилетий привычная ситуация начала меняться. Суть проблемы сводится к тому, что самый старый и толстый лед активно тает. Его количество стремительно сокращается, и это плохо.

Многолетний лед является основой устоявшейся морской арктической экосистемы.

Он был источником пресной воды и позволял инуитским старейшинам прокладывать безопасные маршруты. Сейчас это делать очень сложно, поскольку количество старого льда сократилось на 95%.

Изменения в образе жизни

Перемены, которые происходят в Арктике, вынуждают инуитов менять привычные правила быта.

Другим становится и характер миграции животных.

По этим причинам трудно предсказать, какое будущее ожидает арктическую зону.

Из-за процесса таяния в морских льдах образуются прорывы. В связи с этим инуитам приходится заново и тщательно просчитывать свои маршруты. Во время семейных походов нужно внимательно организовывать процесс переправы через участки с растаявшим льдом.

Переправлять необходимо тяжелые сани, заполненные припасами для недельных передвижений.

Подобные сложности не останавливают жителей Арктики, и они, так или иначе, отправляются в семейные походы.

Олаюк Накитарвик не стал исключением. Он вместе с сыном и супругой отправился в поход. Его жена Марта заболела на момент поездки и поэтому ощущала заметную слабость. Но теме не менее она настояла на том, чтобы отправиться вместе со всеми для передачи знаний предков новому поколению.

Немалая часть такой информации относится к правилам и хитростям жизни за пределами привычной земли.

Чем занимается молодежь

Молодые инуиты немало времени уделяют охоте. Ярким примером такой молодежи являются Эдмонд и Логан Вилли. Это близнецы, достигшие 15-летнего возраста.

Прибыв в свой лагерь, расположенный в Нувукутааке, они начали охотиться на снежных гусей, выслеживая их под светом полуночного арктического солнца.

Заметную активность проявляют и женщины с маленькими детьми. Они берут малышей с собой на рыбалку. Для этого в женском гардеробе инуитов есть специальная парка со встроенной детской переноской.

Именно так подрастающее поколение арктических жителей привыкает к прогулкам на холоде.

Передача навыков

Старейшина по имени Tagoonak Qavavauq уделяет много времени обучению молодежи.

Один из полезных навыков – это умение делать хлеб под названием bannock. Также старейшина делится знаниями о том, как выжить во время холодной зимы, грамотно используя ограниченные ресурсы.

Такие навыки важны, поскольку они обеспечивают стабильный быт в условиях дефицита еды.

Но даже на фоне хорошей приспособленности к суровым условиям жизни инуиты все равно испытывают сложности из-за нехватки определенных продуктов.

Чтобы хоть как-то восполнить такой бытовой минус, молодые представители северного народа учатся охотиться на местных животных и активно применяют полученные навыки.

Один из наиболее ценных представителей северной фауны – это кольчатая нерпа. Мясо этого вида тюленей богато витаминами. Из туши животного также извлекают жир, используя его в качестве горючего вещества. Кожа тюленей идет на изготовление теплой одежды.

Некоторые из трудоустроенных инуитов каждый год берут отпуск, чтобы вместе с детьми отправиться на охоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы проблемой сокращение количества морских льдов в Арктике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.