Медленное движение в потоке людей, короткая дистанция с незнакомцем: привычки, которые могут раздражать каждого

Современного человека очень легко вывести из себя. Особенно тех, кто живет в больших городах. Именно здесь раздражающих привычек настолько много, что приходится прикладывать усилия, чтобы не выйти из эмоционального равновесия. Но не все плохие привычки являются результатом особенностей характера или дурного воспитания, у некоторых людей есть веские причины поступать так, как они делают. В чем же причина? Давайте поразмышляем о том, какие привычки могут разозлить кого угодно и стоит ли от них избавиться.

Громкие телефонные разговоры в общественном месте

Никому из нас не интересно слушать подробности личной жизни совершенно незнакомого человека. Однако время от времени нам приходится поневоле следить за подробностями жизни очередного незнакомца. Ученые выяснили, что нас раздражают разговоры незнакомцев потому, что мы не имеем возможности слышать реплики второго участника беседы. Наш мозг считает такую неполную информацию неправильной и вынуждает нас искать наиболее полные для понимания данные.

Медленное движение в потоке людей

Человек, который движется очень медленно в потоке толпы, обычно раздражает всех вокруг. Почему-то в обществе сложилось мнение, что все должны идти с одинаковой скоростью. На самом деле нигде и никогда такого правила не существовало. Ведь мы не стадные животные. Поэтому в следующий раз, когда вы будете обходить неторопливого прохожего, задумайтесь, почему вам так важно двигаться именно с этой скоростью? И почему тот человек не интересуется, куда все так торопятся?

Переизбыток парфюмерии

Иногда кажется, что человек сидящий рядом, вылил на себя целый флакон духов. А ведь даже самые качественные парфюмы могут вызвать головную боль и аллергию у окружающих. Поэтому все же стоит как можно осторожнее относиться к рецепторам других людей. Тем не менее, ученые выяснили, что люди, страдающие депрессией и гормональными проблемами, часто перебарщивают с духами, все дело в том, что у них снижена восприимчивость к запахам.

Голосовые сообщения в мессенджерах

Такие сообщения очень удобны для тех, кто их отправляет, но часто раздражают тех, кто их получает. К сожаления, некоторые люди просто не могут заставить себя позвонить и провести полноценную беседу. Такая особенность наиболее характерна для современной молодежи. Поэтому решайте сами, стоит ли винить человека в том, что он некомфортно чувствует себя при телефонном разговоре.

Привычка заглядывать в чужой телефон

Удивительно, но мы обычно автоматически переводим свой взгляд на интересный и светящийся предмет. Особенно если нам нечем заняться, например, поездка в общественном транспорте. Мало кому из нас удается удержаться от заглядывания в чужой экран. Поэтому если вам не хочется, чтобы незнакомец увидел в вашем телефоне что-то личное, просто не включайте экран смартфона в общественном месте.

Грязная посуда в раковине

Наверное, не существует в мире человека, который обожал бы мыть посуду. Конечно, о таких персонах слышали, но никто из нас никогда не видел своими глазами таких счастливцев. На самом деле проблема с грязной посудой кроется в нашей физиологии. Если мы сытно поели, в нашем организме начинает вырабатываться вещество серотонин, которое заставляет нас прилечь, немного подремать и, конечно же, не делать ничего. Ну а потом, когда действие серотонина исчезает, у нас появляются другие важные дела, и времени на мытье посуды не хватает.

Привычка стучать пальцами по столу или клацать ручкой

Многие люди даже не замечают, что не могут просто стоять или сидеть, не делая движений. Мы двигаем пальцами, машем ногой или делаем другие вещи, которые могут раздражать других. Причиной такого поведения может стать синдром дефицита внимания.

Слишком короткая дистанция с незнакомцем

С точки зрения психологии мы считаемся нацией, обладающей средним темпераментом. Поэтому нам просто необходимо иметь относительно большое личное пространство. И если вдруг кто-нибудь его нарушает, наш мозг оценивает это как нарушение безопасной границы. Некоторые же люди с рождения обладают отличительной чертой, из-за которой они не в состоянии понять, что их прикосновения или чересчур тесный контакт может причинить кому-либо дискомфорт. Если это ваш случай, просто запомните - комфортной зоной является расстояние не меньше одного метра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли смириться с раздражающими привычками окружающих? Какие привычки вы смогли бы понять и простить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.