Масленица в России и на Украине - разные праздники: в чем отличия

За неделю до начала Великого Поста православные христиане отмечают праздник Масленицы. Но у разных славянских народов, несмотря на одинаковое название, есть свои особенности в проведении этого праздника. Например, попробуем узнать, что общего и какие различия в традициях у русского и украинского народов.

Общие черты

Во-первых, и в России, и на Украине похожи названия этого праздника. В России его называют Масляная неделя, а на Украине – Колодий или Масленица.

Во-вторых, празднование приходится на один и тот же день, который по церковным канонам называется Прощеное воскресенье. В этот день в храмах проводятся торжественные богослужения, а православные просят друг у друга прощения.

В-третьих, Масленица является символом прощания с зимой и наступления весны. К тому же в этот день устраиваются народные гуляния, а также люди стремятся побольше съесть перед самым длинным постом.

Различия

Различия прежде всего относятся к приготовлению праздничных блюд. Если в России на Масленицу традиционно пекут блины с самыми разными начинками, то на Украине предпочтение отдают вкусным вареникам с творогом и со сливочным маслом, а также разнообразным блюдам, приготовленным из молочных продуктов. Вареники служили символом молодого месяца - женского начала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится традиция есть блины на Масленицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.