Исследование: владельцы дорогих автомобилей чаще уступают дорогу пешеходам, но пол имеет значение

Исследования показывают, что водители дорогостоящих автомобилей чаще уступают дорогу пешеходам. Если изучить данные Governors Highway Safety Association, то можно увидеть, что в 2019 году произошло наибольшее число ДТП со смертельным исходом пешеходов, чем за последние 30 лет.

Это пугающая статистика: 6590 пешеходов погибли на дорогах США в прошлом году. Одно место, где встречаются двухтонные автомобили и люди, - пешеходный переход. Новое исследование, опубликованное в "Журнале транспорта и здравоохранения", изучало, влияет ли цена автомобиля на то, как ведет себя ее водитель, а если быть точнее, кто чаще уступает дорогу - владельцы дорогих машин или наоборот. Исследование пришло к выводу, что чем дороже автомобиль, тем больше вероятность, что он уступит пешеходам.

Исследование

В чем же заключалось исследование? Статисты выявляли взаимосвязь между некоторыми вещами: полом, цветом кожи пешехода и стоимостью автомобиля и поведением водителя.

Ученые провели исследование на двух пешеходных переходах в середине квартала в Лас-Вегасе и обнаружили, что вероятность того, что водитель автомобиля уступит дорогу, увеличивается на 3 процента на каждые 1000 долларов стоимости автомобиля.

Результаты

Из 461 автомобиля, зарегистрированного в исследовании, 27,98 процента уступили пешеходам. В исследовании выяснилось, что женщинам уступает дорогу 31,33 процента, а вот мужчинам - 24,06 процента. Зависимость от цвета кожи:

  • автомобили уступали белым в 31,17 процента случаев;
  • афроамериканцам - в 24,78 процента.

Хотя исследование показывает заметную разницу в зависимости от пола и расы, неспособность взять интервью у водителей затрудняет определение причин, по которым они вообще не смогли уступить. В исследовании отмечается, что более молодые водители и водители мужского пола демонстрируют более рискованное поведение за рулем.

Ужасно ежегодно наблюдать за увеличением смертности пешеходов, поскольку автопроизводители продолжают предлагать функции безопасности пешеходов в новых моделях. Мы можем не знать, почему водители не уступают пешеходам и почему смертность пешеходов продолжает расти, но мы должны уделять этому вопросу больше внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уступаете ли вы дорогу пешеходам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.