Мальчик оделся как коронавирус: видео вызвало ожесточенную полемику в «Фейсбуке»

Коронавирус, известный также как Covid-19, распространяется по всему миру. В Мексике уже было подтверждено 7 случаев этого заболевания, и многие люди принимают профилактические меры для предотвращения заражения. Однако паника, которая на днях обрушила фондовую биржу, кажется куда более опасной. Чтобы справиться с тревогой, люди прибегают к необычным способам - например, к юмору. Недавно соцсети покорило видео, на котором маленький мальчик выступает на фестивале талантов в костюме коронавируса.

Суть клипа

На видео, вызвавшем фурор в последние несколько часов, можно увидеть двух детей, одетых в халаты врача. Еще один ребенок одет в своеобразный зеленый костюм, который сильно напоминает клетку коронавируса. Он исполняет причудливый танец. Одежда вызвала много споров среди зрителей, которые не переставали смеяться, наблюдая за тем, что делают на сцене трое детей.

Видео прокомментировали сотни людей. При этом некоторые сообщения были негативными, а другие положительным. Судя по мнению некоторых людей, муниципалитет штата Окампо в Мексике не слишком серьезно отнесся к новому вирусу. В то время как для других это по-прежнему было выступление маленьких детей, не имеющее никакого отношения к Covid-19.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы - это широкое семейство вирусов, из которых только несколько способны поразить человеческий организм. Они являются подвидом Coronaviridae и используют рибонуклеиновую кислоту в качестве генетического материала. Назвали коронавирус так неслучайно: при увеличении можно увидеть, что клетка увенчана кольцом округлых структур, напоминающих корону. Эта морфология определяется белками, которые выходят за пределы оболочки вируса.

Новый штамм, заразный для человека, появился в конце прошлого года на территории Китая. Предположительно переносчиком стало мясо зараженного животного. Коронавирусы известны тем, что чрезвычайно легко передают от зверей людям.

Как они передаются?

Коронавирус в несколько раз заразнее гриппа. Он передается стандартно - воздушно-капельным путем. Однако его клетки достаточно живучи, чтобы в течение нескольких дней оставаться на вещах, которые недавно трогал носитель вируса. В этом и заключается главная опасность, избежать которую можно с помощью мытья рук. Также ВОЗ рекомендует отучиться от привычки трогать свое лицо. Ситуация ухудшается тем, что инкубационный период вируса составляет несколько недель. В это время человек не испытывает симптомов, но при этом остается заразным.

Профилактические меры

Существует несколько способов снизить риск подхватить новый вирус. И нет, одноразовые маски находятся далеко не на первом месте.

  • Мойте руки как можно чаще не менее 20 секунд. Если вы не имеете доступа к воде и мылу, то используйте антибактериальный гель, но убедитесь, что содержание в нем спирта более 60-95 %. Помните, что коронавирус передается при прикосновении сначала к загрязненной поверхности, а потом - к лицу.
  • Соблюдайте правила гигиены. Когда вы кашляете или чихаете, нужно закрывать рот салфеткой или сгибом локтя. Не стоит делать этого ладонью.
  • Не касайтесь лица.
  • Возьмите перерыв и не посещайте социально-культурные мероприятия.

Оставайтесь здоровыми и сохраняйте юмор в любой ситуации!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к панике вокруг коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.