Съел 56 карпов - вот и штаны мужу: в деревне шьют одежду из кожи рыб

Различные традиции изготовления одежды нередко вызывают подлинное изумление. В Китае есть небольшая деревня, жители которой используют с этой целью кожу рыб. Получается очень необычные наряды, хорошо сохраняющие тепло и имеющие привлекательный вид.

Потомки русалок

Небольшой народец на китайской границе является одним из немногих во всем мире, сохранившим традицию шить одежду, используя выделанную кожу рыб. Для мужского одеяния придется израсходовать 56 рыб, для женского - около 50. Ремесло не пользуется популярностью, однако среди тех, кто ценит свое прошлое, его освоить считается делом чести.

Для работы используются различные промысловые виды рыб: карпы, лосось, щука. Обучение новичков проводится в очень нестандартной форме: рассказ о тонкостях изготовления одежде переплетается с песней, каждый раз это импровизация, поэтому, чтобы сохранить память об удивительном ремесле и передать ее потомкам, необходима очень хорошая память. А представителю другой народности понять, о чем речь, часто бывает весьма затруднительно из-за особенностей фонетики.

Особенности одежды

К сожалению, народные промыслы постепенно отходят на второй план, уступая место промышленным изделиям. Вот и наряды из необычного материала стали неактуальными. Единственная задача, которую ставят перед собой жители деревни, сохранившие любовь к удивительному труду - сохранить сведения о нем для последующих поколений.

Не стоит думать, что одежда из рыбьей кожи - это нечто неприятное. Материал давно используется в пошиве, предварительно проходит качественную обработку и совершенно лишен характерного неприятного запаха. Кроме того, он очень хорошо согревает, не пропускает воду, является прочным и имеет длительный срок службы. Наконец, глядя на наряд из рыбьей кожи, мало кто догадается о том, что это за материал - настолько красиво он бывает украшен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать заняться изготовлением нарядов из кожи рыб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.