Из-за стереотипов о маленькой ножке девушка из Китая ненавидела свои ноги

Признайтесь, вы когда-нибудь ненавидели какую-то часть своего тела? Возможно, люди некорректно критиковали ее? Блогер Селестина Чуа из Китая признается, что раньше, когда она была немного моложе, она ненавидела свои ноги. Причина заключалась в их размере: они значительно больше чем ноги азиатских женщин, имеющих аккуратную ножку размер 6 или 7 (EU 37-38, 36-37 РФ) и даже меньше.

Ноги Селестины имеют размер 41-42 EU (40-41 РФ) в зависимости от ширины обуви. В Европе и США таким размером никого не удивишь, но в Китае такие ноги вызывают нечто среднее между отвращением и презрением.

Проблемы начались в детстве

Такую реакцию окружающих Селестина почувствовала еще в детстве, когда ее ножки были значительно больше, чем у сверстниц. Маме было сложно подобрать обувь ребенку. Когда девочке было 9-10 лет, она с мамой ходила в обувной магазин и всегда смотрела на туфли-лодочки «Мэри Джейн». Она не понимала, почему не может носить их. Позже она поняла, что просто нужного размера красивых туфелек не было в продаже.

Впервые девочка испытала неловкость из-за своих ног, когда ей было 12-13 лет. В обувном магазине мама попросила владельца показать модель туфель необходимого размера. Он посмотрел на ступни девочек и воскликнул: «Какие они огромные!». Селестина была ребенком, но испытала чувство стыда, ей хотелось быстрее покинуть магазин. Это был первый раз, когда Селестина поняла, что с ее ногами что-то не так.

Критика, оскорбления, которые трудно забыть

Блогер признается, что впоследствии она много раз переживала из-за критики ее ног. К примеру, когда юная девушка с подругами обсуждали модные новинки обуви, ей всегда говорили: «Боже! Какие твои ноги большие!». Девочки с маленькими ступнями очень гордились ими, словно это было каким-то их личным достижением.

Когда появилась ненависть к ногам?

Это случилось, когда девушке исполнилось 17-18 лет. Бесконечные отказы в обувных магазинах, насмешливые взгляды продавцов, довольно критические и резкие замечания о ее ногах привели к тому, что она их возненавидела. Она всячески избегала разговоров на эту тему, перестала искать красивую обувь в магазинах и лавках. Она обратилась в интернет-магазины, в которых, казалось бы, есть все.

Девушка втайне завидовала девушками, которые могли войти в магазин и примерить понравившуюся модель. Ее утешением стала обувь унисекс - спортивные туфли и сандалии. Больше всего ее раздражали ботинки, которые сжимали ноги словно тиски. Селестина мечтала лишь об одном: чтобы ноги исчезли и их никто не видел.

Общественное клеймо

Несмотря на все критические замечания, девушка нашла в себе силы трезво оценить свои стопы. Она пришла к выводу, что они не столько большие, сколько длинные и узкие для китайской женщины. У нее длинные пальцы, причем второй палец на 0,8 см длиннее большого. Это добавляет половину, а иногда и полный размер. Ширина ее ноги меньше, чем у подруг: если у них полнота обуви 7-8, то у Селестины – 6. В Китае понятие «идеальные ноги» является синонимом маленьких ног. В той стране считается, что маленькие женщины – это воплощение элегантности, красоты и изысканности.

Всегда ли красивы маленькие ножки?

В Древнем Китае матери практиковали бинтование ног своих дочерей, чтобы не допустить роста стопы. Это было очень болезненно и часто приводило к пожизненной инвалидности. Сегодня такое издевательство над младенцами запрещено.

В прошлом идеалом считались ножки взрослой девушки длиной 10 см. Их называли «3-дюймовые золотые лотосы». Они почти на 100% гарантировали удачное замужество. Процесс бинтования ног был негуманным: пальцы ног подворачивались внутрь стопы, поэтому ее свод деформировался. Из-за этого женщины были склонны к падениям, которые приводили к сломанным бедрам, параличу, мышечной атрофии. Ступни всегда были спрятаны в красивые шелковые туфли: многие мужчины предпочитали никогда их не видеть.

Осознание идеалов красоты

Когда Селестина стала старше, она продолжала стыдиться своих ног, хотя подсознательно стала понимать, как можно избежать неловких ситуаций. В магазинах Китая очень сложно найти женскую обувь необходимого девушке размера. Ее потребности существенно отличаются от потребностей среднестатистической азиатской женщины, поэтому производители их не учитывают. Сегодня Селестина уверена, что при ее росте в 170 см размер ее ноги полностью соответствует ее комплекции.

Люди, которые прежде критиковали ее ноги, были подвержены стереотипам. Скорее всего, им с детства внушали, что у девушки должна быть миниатюрная ножка. К тому же следует учитывать, что средний рост китаянок редко превышает 160 см. Когда девушка поняла, что причиной ее стыда являются безосновательные, искаженные убеждения, она перестала бессознательно хрустеть пальцами ног, пряча их от чужих глаз. Она почувствовала себя легче и свободнее.

Мы сами формируем эталоны красоты

На красоту ног не влияет их размер, уверена Селестина. Красота не может быть достигнута через перевязку ног в младенчестве. В мире есть множество знаменитостей и восхитительных моделей, имеющих весьма внушительные размеры ног, которые не менее красивы, чем миниатюрные.

Проблема, которую испытала китайский блогер, заключается не только в неприятии обществом больших стоп у женщин. В данном случае речь идет об общем понятии идеалов красоты. Существует стереотип, определенный образ, форма или особенность, считающиеся красивыми. Предполагается, что каждая женщина должна либо изменить себя, чтобы соответствовать этим требованиям, либо смириться, и считать уродливой.

Но не будем забывать, что эталоны красоты созданы человеком, они формируются на основе того, что принимает общество. К примеру, на Западе всегда ассоциировалась с благородством бледная кожа, поскольку аристократам не приходилось работать в поле. Отсюда пошел термин «голубая кровь», поскольку их кожа была столь бледной, что сквозь нее можно было увидеть голубые вены.

Во времена правления династии Сун в Китае крошечные ноги были роскошью, поскольку это могли себе позволить только состоятельные люди, женщины которых не работали в полях и на рисовых плантациях. Гораздо позже это правило было принято в качестве стандарта красоты во всех слоях общества.

Современная индустрия красоты получает огромную прибыль от укрепления таких идеалов, заставляя женщин покупать одежду, обувь, аксессуары в соответствии с установленными стандартами. На это же нацелена пластическая хирургия, омолаживающие инъекции, абразивные процедуры.

Однако красота – это не результат генетической случайности, расы или определенного внешнего вида. Если мы можем остановиться в этой бесконечной гонке, оценить себя как личность, не придется стыдиться своего тела. Каждая женщина прекрасна по-своему, поэтому вы не должны менять себя, чтобы выглядеть красивее, чем подруга или соседка.

Советы от Селестины Чуа

  • Признайте, что красота может иметь разные формы и размеры.
  • Перестаньте судить людей по их внешности только потому, что они не соответствуют общепринятому стандарту красоты.
  • Сократите потребление косметических услуг, товаров, укрепляющих такие идеалы.
  • Отмечайте красоту друг друга. Мы живем в обществе, где женщины постоянно соревнуются друг с другом, чтобы максимально соответствовать стандартам. Они постоянно подвергают жесткой критике друг друга. По возможности при каждой встрече говорите своим друзьям о том, что они красивы.
  • Если у вас большие ноги, не воспринимайте их как проблему. Это естественная часть вашего тела, данная природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ненавидели свое тело?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Ничего красивого в этих ногах нет
Копировать ссылку
1
Никогда не слушайте мнения окружающих, слушайте своё сердце!!!
Копировать ссылку
0
А что хотите услышать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.