Зоя всю себя отдавала семье. Фраза девушки в переполненном автобусе заставила ее измениться

Держа в руках две неподъемные сумки, Зоя еле-еле втиснулась в автобус. Водитель ехал так, будто вез не пассажиров, а кучу дров. При очередном резком торможении стоявшие рядом девушки упали на Зою. Она сильно разозлилась и "рявкнула" на них, мол, держаться за поручни нужно лучше.

Одна из девушек извинилась, но Зоя уже завелась и продолжала сыпать обвинениями в адрес молодежи. Тогда пассажирка не выдержала и высказала ворчунье все, что о ней думает, назвав ее злобной пенсионеркой. Именно это определение заставило женщину прикусить язык. Ведь она еще далеко не пенсионерка, но то, что выглядит старше своих лет, это факт.

Задело за живое

Когда Зоя переступила порог своей квартиры, он все еще не смогла успокоиться. Своими словами девушка в автобусе задела ее за живое. Женщина чувствовала жалость к самой себе, в ее глазах стояли слезы. Зоя попросила мужа Александра внести сумки на кухню, но тот смотрел телевизор и сказал, что ему нужно досмотреть выступление депутата, который, по его мнению, в отличие от многих его коллег, действительно заботится о людях.

Эти слова подлили масла в огонь, и Зоя вспыхнула, закричав: "А обо мне кто-нибудь когда-нибудь позаботится?" Выглянув из своей комнаты, дочь Арина поинтересовалась, в чем дело. Мать сказала, чтобы та отправила мужа отнести сумки на кухню. Но оказалось, что ее зять спит. Это еще больше разозлило женщину. Вот так всегда. У всех есть свои дела, и только она одна должна всю жизнь "ишачить" ради всей семьи.

Непутевый муж

Пришлось нести сумки на кухню самой. Разбирая их, женщина думала о том, что муж никогда по-настоящему не помогал ей по хозяйству, да и добытчиком никогда не был. Долго не задерживался ни на одной работе. Дачу Зоя тянула сама, а ее Саша предпочитал лежать на диване перед телевизором. За всю жизнь ничего в дом не купил. Трехкомнатную квартиру приобрели ее родители, а иначе их семья по сей день жила бы в малосемейке.

Дочь выросла не особенно работящая. С детства Зоя давала ей все самое лучшее. Арина выучилась на медсестру, работает в поликлинике, но все время жалуется, что ей тяжело, как будто она каждый день занимается разгрузкой вагонов. А вот Зое так и не удалось поработать по специальности, а ведь у нее диплом воспитателя детского сада.

Все для семьи

Поскольку эта работа низкооплачиваемая, женщине пришлось зарабатывать в других местах. Она то на рынке торгует, то ездит на сезонные работы в Польшу, то ремонтирует дома со строительной бригадой. Зять ей, как и муж, достался непутевый. Уже полгода как ищет работу, маленькая зарплата ему не подходит, а на большую никто не берет. Вот он и сидит на шее у семьи.

Так Зоя и живет - все для других и ничего для себя. Свою собственную жизнь она постоянно откладывает назавтра. А та летит ох как стремительно, и вот уже ее называют пенсионеркой. Задумавшись, женщина вдруг увидела себя со стороны: и действительно, загнанная лошадь, одета кое-как, руки потрескались, в парикмахерской сто лет не была. А ведь в молодости она любила наряжаться и всегда следила за собой.

Не собирается ничего объяснять

В субботу утром муж напомнил Зое, что ей нужно ехать на дачу, собирать позднюю капусту. На что женщина ответила, что у нее есть другие дела, а на дачу пусть едет он, прихватив с собой зятя. Супруг был несказанно удивлен таким поворотом событий и лишь проронил вслед уходящей женщине: "А завтрак?"

Идя по улице, Зоя думала о том, куда пойдет сначала: в салон красоты или в магазин одежды? Увидев свое отражение в витрине, она решила - сначала прическа! Когда парикмахер закончила стрижку и укладку, взглянув в зеркало, Зоя увидела в нем совершенно другого человека, который ей очень понравился. Она явно помолодела. Теперь дело была за красивым платьем.

Когда Зоя вернулась домой, родственники смотрели на нее в недоумении. Муж терялся в догадках: по какому случаю такая разительная перемена? Зять тоже удивлялся новому имиджу тещи. А дочка подсчитывала в уме, во что обошлась матери такая красота. Однако Зоя ничего и никому объяснять не собиралась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этой истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стрижка не поможет. Главное - убрать наглых родственников...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.